『2004年春 第76回選抜高校野球大会』3/23〜13日間 | |||||
第1日 (3/23・火) |
8:00 (1)10:20 (2)12:50 (3)15:20 |
開会式 愛工大名電(愛知) 5−4 立命館宇治(京都) 作新学院(栃木) 0−3 岡山城東(岡山) 甲府工(山梨) 3−2 日南学園(宮崎) |
第8日 (3/30・火) |
(1)9:30 (2)12:00 (3)14:30 |
東北 3−2 大阪桐蔭 明徳義塾 4−2 八幡商 【雨天中止】金沢 − 東海大山形 |
第2日 (3/24・水) |
(1)9:30 (2)12:00 (3)14:30 |
秋田商(秋田) 10−0 鳴門工(徳島) 福岡工大城東(福岡) 5−0 斑鳩(奈良) 一関一(岩手) 0−6 拓大紅陵(千葉) |
第9日 (3/31・水) |
(1)12:30 | 金沢 1−6 東海大山形 |
第3日 (3/25・木) |
(1)9:30 (2)12:00 (3)14:30 |
鵡川(北海道) 6−3 八幡浜(愛媛) 社(兵庫) 5−1 福井(福井) 東邦(愛知) 9−1 広陵(広島) |
第10日 (4/1・木) 準々決勝 |
(1)11:00 (2)13:30 |
愛工大名電 7−1 秋田商 福岡工大城東 7−9 社(延長11回) |
第4日 (3/26・金) |
(1)9:30 (2)12:00 (3)14:30 |
済美(愛媛) 9−0 土浦湖北(茨城) 東北(宮城) 2−0 熊本工(熊本) 二松学舎大付(東京) 0−5 大阪桐蔭(大阪) |
第11日 (4/2・金) 準々決勝 |
(1)13:00 (2)15:30 |
済美 7x−6 東北 明徳義塾 11−6 東海大山形 |
第5日 (3/27・土) |
(1)9:30 (2)12:00 (3)14:30 |
明徳義塾(高知) 10−0 桐生第一(群馬) 八幡商(滋賀) 4x−3 常葉菊川(静岡) 佐賀商(佐賀) 6−8 金沢(石川) |
第12日 (4/3・土) ☆準決勝☆ |
(1)11:00 (2)13:30 |
愛工大名電 3−2 社 済美 7−6 明徳義塾 |
第6日 (3/28・日) |
(1)9:30 (2)12:00 (3)14:30 |
報徳学園(兵庫) 2−3 東海大山形(山形) 愛工大名電 9−2 岡山城東 甲府工 0−3 秋田商 |
第13日 (4/4・日) ☆決勝☆ |
(1)16:45 閉会式 |
愛工大名電 5−6 済美★ ★済美☆初出場・初優勝おめでとう★ |
第7日 (3/29・月) |
(1)9:30 (2)12:00 (3)14:30 |
福岡工大城東 6x−4 拓大紅陵 鵡川 1−2 社 (延長14回) 東邦 0−1 済美 |
|||
左側の高校が1塁側ベンチ!! 選手宣誓は、秋田商(秋田)の佐々木陽祐主将でした☆ |
↓↓センバツ期間中、YuuのTOPコメント♪ ○。。○。。○。。○。。○。。○。。○。。○。。○。。○。。○。。○。。○。。○。。 高校野球 センバツ閉会!!Yuuは特に東北・明徳・報徳・社を応援していました♪ 終わってのヒット校は→済美・愛工大名電・社・明徳・東北・報徳かなっ☆ 4/4 済美おめでとう☆ 名電も粘ってAオモシロイ試合! 済美の”勢い”は最後まで止まらず☆今日の強力打線も見事でした。 4/3 今日も接戦でドキドキ(>▽<;; 社と明徳の粘り強さ・集中打に興奮・感動☆ ミスのあった敗退がチームをまた成長させる。この悔しさは夏に晴らせ! 4/2 こんな大逆転劇があっていいのだろうか…済美が逆転サヨナラ3ランHR コレも高校野球。東北高校、夏また立ち直って戻ってこいっ☆ 4/1 またも社は延長戦を制しました!初出場ベスト4☆社旋風〜 3/30 雨でした:::( ^^)T :::接戦でドキドキ☆不安な所もあるが投打に充実♪ 第3試合は3/31に延期。今後1日ずつ順延されます〜 3/29 今大会初の延長戦は、社−鵡川(延長14回)★両校3投手とも力投!! 3/28 Yuu今年初甲子園!粘った報徳…アルプスで応援してたんですが(:_;) 3/27 明徳も零封試合☆今年は多いね〜もう8試合。投手が良い証拠♪ 3/26 東北ダルビッシュ投手 史上12人目ノーヒットノーラン達成!! 3/25 今年も波乱アリ…昨年優勝校・広陵が初戦敗退 初出場の社(兵庫)大応援団と共に1勝☆大前投手17奪三振! 3/24 雨の降る中、3試合とも零封試合に… 3/23 第76回選抜高校野球開会式 初出場・立命館宇治、愛工大名電に迫るが追いつけず。5−4で終わる 3/15 センバツ組み合わせ決定〜☆ ○。。○。。○。。○。。○。。○。。○。。○。。○。。○。。○。。○。。○。。○。。 |
第21回AAA世界野球選手権大会(9月3日〜10日間、台湾・台北)の 全日本選抜チームの第1次候補選手24人発表 【投手】 福井優也(済美2)、丸山貴史(愛工大名電3) 松下建太(明徳義塾2)、大前佑輔(社2)、佐藤剛士(秋田商3) ダルビッシュ有(東北3)、真壁賢守(東北3)、岩田慎司(東邦3) 宮田隼(鵡川3)、岩見優輝(熊本工3) 【捕手】 田辺真悟(明徳義塾3)、日高一晃(福岡工大城東3) 中野大地(拓大紅陵3) 【内野手】 久保田健仁(明徳義塾3)、中村桂司(大阪桐蔭3) 梶田京太(愛工大名電3)、梅田大喜(明徳義塾3) 松原史典(明徳義塾3)、生島大輔(大阪桐蔭3) 【外野手】 鵜久森淳志(済美3)、高橋勇丞(済美3) 森岡佑紀(明徳義塾3)、大沼尚平(東北3) 土谷尚鋭(東海大山形3) |