TOPに戻る

       
岩手県 宮城県 山形県 福島県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 東京都 神奈川県 長野県 岐阜県 静岡県
愛知県 京都府 兵庫県 鳥取県 島根県 岡山県 広島県 愛媛県 高知県 佐賀県 長崎県 大分県




岩手県B&Wショウ
▽と き 4月29日 ▽出 品 87頭
▽ところ 岩手郡雫石町 全農中央家畜市場
▽審査員 半澤善幸氏(宮城県丸森町・酪農家)

▽未経産グランドチャンピオン(20〜23月1位)▽
グリーンリバー インプレツシヨン モデル
父 モニユメント インプレツシヨン ET
出品 折元大樹 岩手郡葛巻町

▽経産グランドチャンピオン(4才以上1位)▽
ピースバレー ゴールドサンダー アミー
父 エルムレーン ゴールド サンダー
出品 八幡勝幸 岩手郡葛巻町

▽未経産準チャンピオン(20〜23月2位)▽
クイーンビユー 89 マツカチエン
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 中山真人 盛岡市玉山区玉山

▽経産準チャンピオン(後検2〜3才1位)▽
ストレートフアーム ラツキー スパーク モンチー ET
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 今待秀幸 岩手郡葛巻町

▽6〜8月1位▽
サンライズ LM ナツコ ダンデイ CEO
父 リツクランド アルタシーイーオー ET
出品 西舘友紀 二戸郡一戸町

▽9〜11月1位▽
ラビアンローズ マイケル ソロモン フイーバー
父 ウオールナツトローン ソロモン ET
出品 中村匡志 下閉伊郡岩泉町

▽12〜15月1位▽
リアスサイド ハーバート ブラツドニツク ラツキー
父 レーガンクレスト GV S ブラツドニツク ET
出品 阿部良二 下閉伊郡岩泉町

▽後検12〜17月1位▽
ノースランド エンブレムK インカ
父 エンブレムK アンドリユー ET
出品 外谷辰也 久慈市侍浜町

▽16〜19月1位▽
マダム ジレツト スパークリング
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 大牛内育成牧場 下閉伊郡岩泉町

▽2才1位▽
ミス PV カルブレツト エアリフト サミー
父 キヤニオンブリーズ AT エアリフト ET
出品 酒多利明 岩手郡葛巻町

▽3才1位▽
モージヤス アルタアメイジング アトリー
父 ミスター アトリーズ アルタアメイジング ET
出品 中村大地 岩手郡葛巻町

                                                         一覧へ戻る



宮城県B&Wショウ
▽と き 6月24日 ▽出 品 63頭
▽ところ 遠田郡美里町 みやぎ総合家畜市場
▽審査員 今野 剛氏(福岡県本宮市・酪農家)

▽未経産グランドチャンピオン(12〜15月1位)▽
エイトロール ブロカウ セルリアン
父 ミスター アツトウツド ブロカウ ET
出品 八巻 陸 大崎市古川

▽シニア&経産グランドチャンピオン(4才1位)▽
ブラメリア ゴールドロイ リズ フタゴ
父 UFM-ダブス ゴールドロイ ET
出品 渠シ澤牧場 伊具郡丸森町

▽未経産準グランドチャンピオン(12〜15月2位)▽
エイトロール ブロカウ ナナミーナ
父 ミスター アツトウツド ブロカウ ET
出品 八巻 陸 大崎市古川

▽インターミディエイト&経産準グランドチャンピオン(2才ジュニア1位)▽
エイトロール アフターシヨツク ピアレス
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET
出品 八巻 陸 大崎市古川

▽準インターミディエイトチャンピオン(3才1位)▽
ブラメリア ボルト ブラドニ ET
父 レーガンクレスト GV S ブラツドニツク ET
出品 渠シ澤牧場 伊具郡丸森町

▽準シニアチャンピオン(4才2位)▽
ウツデイランド メルクレスト ルーベン モエ
父 メルクレスト アルタレイベン ET
出品 挙n辺ファーム 角田市佐倉

▽9才未満1位▽
ミヤノウ スピカ エアリフト ミスズ ミラクル
父 キヤニオンブリーズ AT エアリフト ET
出品 県農業高校 名取市高舘川上

▽9〜11月1位▽
ウツデイランド マツカチエン モエ
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 エリートジェネティクス梶@伊具郡丸森町

▽16〜19月1位▽
リトルアイランド マツカチエン ルージユ
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 小島一也 刈田郡蔵王町

▽20月以上1位▽
スギ モーサン スター エボニー
父 モーサン マスターピース
出品 エリートジェネティクス梶@伊具郡丸森町

▽2才シニア1位▽
エリートジエン オブビビアン ET
父 デスー オブザーバー ET
出品 渠シ澤牧場 伊具郡丸森町

▽5才以上1位▽
ブラメリア フリスク セルシー
父 テイーウエーブ ホリ フリスキー オール ブラツクス 
出品 渠シ澤牧場 伊具郡丸森町

                                                         一覧へ戻る



山形県ホルスタインスプリングショウ
▽と き 3月23日 ▽出 品 57頭
▽ところ 東置賜郡川西町 置賜家畜市場
▽審査員 レベッカ・マスト氏(ワールド・ワイド・サイアーズ)

▽未経産グランドチャンピオン(9月未満1位)▽
ビツグフイールド リオ アツトウツド
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 太田智彦 米沢市竹井

▽経産グランドチャンピオン(4才以上1位)▽
ビツクジン ストーンウエル アツトウツド アスペン
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 鈴木拓郎 東置賜郡高畠町

▽未経産準チャンピオン(15〜19月1位)▽
グリタアフイールド ゴールドウイン ピクシー
父 ブレイデール ゴールドウイン
出品 渡辺 一 上山市下生居

▽経産準チャンピオン(2才1位)▽
フカセフアーム YMS アート
父 ミスター オーブリー オブザーバー アート ET
出品 深瀬幸二 東置賜郡高畠町

▽9〜11月1位▽
ビツグフイールド マツカチエン パイオニア
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 太田智彦 米沢市竹井

▽12〜14月1位▽
TMF ドアマン エクシー グロリアス ビスタ
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 太田智彦 米沢市竹井

▽20月以上1位▽
TMF ブロカウ ダンデイー メラニー
父 ミスター アツトウツド ブロカウ ET
出品 太田智彦 米沢市竹井

▽3才1位▽
グリタアフイールド テンプトレスト アイ
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 渡辺 一 上山市下生居

                                                         一覧へ戻る



福島県ホルスタインショウ
▽と き 4月22日 ▽出 品 37頭
▽ところ 本宮市関下 県家畜市場
▽審査員 中六角保広氏(岩手県葛巻町・酪農家)

▽未経産グランドチャンピオン(16月以上1位)▽
バンダイデール スター プラチナ
父 アロースター ブラゼル ET
出品 足利秀忠 耶麻郡磐梯町

▽経産グランドチャンピオン(2才1位)▽
T.ユニオン アフター エチユード
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET
出品 鰍s・ユニオンデーリイ 本宮市糠沢

▽未経産準チャンピオン(16月以上2位)▽
ホワイトヒル ピノ ノワール ロキシー
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 白土達也 田村市滝根町

▽経産準チャンピオン(3才1位)▽
ロツクマンフアーム フイーバー ミド
父 クラツクホーム フイーバー ET
出品 堀江美登里 石川郡石川町

▽7〜11月1位▽
ヒルトンステージ アテイツク ジエノア
父 オーリンデール I アテイツク ET
出品 鈴木奨悟 福島市飯坂町

▽12〜15月1位▽
イワノー オブザーバー プリマ
父 デスー オブザーバー ET
出品 岩瀬農業高校 岩瀬郡鏡石町

▽4才以上1位▽
T.ユニオン ラグ アツプル タレント
父 ラデイーノ パーク タレント ET
出品 鰍s・ユニオンデーリイ 本宮市糠沢

                                                         一覧へ戻る



栃木県B&Wショウ
▽と き 3月26日 ▽出 品 81頭
▽ところ 那須塩原市関谷 塩原堆肥センター
▽審査員 池田泰男氏(日本ホル協会)

▽シニア&グランドチャンピオン(5才以上1位)▽
イトリフイツク コトミ アドベント キサラギ
父 KHW カイト アドベント RED ET
出品 伊藤高行 那須郡那須町

▽準シニア&準グランドチャンピオン(4才1位)▽
イトリフイツク フアイナルカツト フロレンス カンナ
父 ジレツト フアイナル カツト ET
出品 伊藤高行 那須郡那須町

▽ジュニアチャンピオン(8〜11月1位)▽
タクヨウ キヤピタル ハツピー キキヨウ
父 スタントンズ キヤピタル ゲイン ET
出品 那須拓陽高校 那須塩原市下永田

▽インターミディエイトチャンピオン(2才ジュニア1位)▽
イトリフイツク アトニー ローヤル ココ
父 ミスター オーブリー GC アトーニー ET
出品 伊藤高行 那須郡那須町

▽準ジュニアチャンピオン(16〜19月1位)▽
タクヨウ ブラツドスター エレガント ET
父 レーガンクレスト GV S ブラツドニツク ET
出品 那須拓陽高校 那須塩原市下永田

▽準インターミディエイトチャンピオン(3才シニア1位)▽
ウイング リバーランド ミラード
父 ランクレスト ミラード
出品 羽石智昭 芳賀郡茂木町

▽12〜15月1位▽
ハーネスフアーム サンタナ アリシア
父 ベナー サンタナ ET
出品 高塩浩典 那須塩原市蟇沼

▽20〜23月1位▽
ハーネスフアーム カンクン ルル
父 ラークレスト カンクン ET
出品 高塩浩典 那須塩原市蟇沼

▽2才シニア1位▽
SH アルタアバロン ダーハム
父 フアーニアーTBR アルタアバロン ET
出品 スペシャルホルスタイン08 那須郡那須町

▽3才ジュニア1位▽
ウイングバレー ウインド ハーゲン
父 ジレツト ウインドブルツク ET
出品 羽石智昭 芳賀郡茂木町

                                                         一覧へ戻る



群馬県B&Wショウ
▽と き 3月29日 ▽出 品 83頭
▽ところ 前橋市富士見町 県畜産試験場
▽審査員 高橋忠司氏(ABS)

▽シニアチャンピオン&最高位賞(4才1位)▽
アツシユクリーク ギンハボツク ウイン ジエリア
父 ブレイデール ゴールドウイン
出品 砥上雅道 前橋市荻窪町

▽ジュニアチャンピオン(18〜20月1位)▽
ナカコー キヤプテン マツクス サンチエス ナイト
父 ジエンマーク ストーマテイツク サンチエス
出品 中之条高校 吾妻郡中之条町

▽インターミディエイトチャンピオン(3才ジュニア1位)▽
ブルーエンゼル アフターシヨツク ロストデイズ
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET
出品 渠旧エ牧場 吾妻郡長野原町

▽準ジュニアチャンピオン(21〜23月1位)▽
LAPACE ペツシエ フアンタジツク
父 ミスター ルツクアウト ペツシエ アルタ5G ET
出品 LA・PACE 高崎市吉井町

▽準インターミディエイトチャンピオン(2才ジュニア1位)▽
ラブリーフアーム ボード スパイラル
父 ジレツト テイーウエーブ スパイラル ET
出品 樺キ坂牧場 高崎市剣崎町

▽準シニアチャンピオン(5才以上1位)▽
フアイン リコ ダツチ
父 ゴツドフレイ ラテイチユード ET
出品 遠坂和仁 太田市藪塚町

▽9〜11月1位▽
ナカコー L シーイーオー
父 リツクランド アルタシーイーオー ET
出品 綿貫 朱 高崎市吉井町

▽12〜14月1位▽
ハツピーライン ARK ブロカウ グリツト
父 ミスター アツトウツド ブロカウ ET
出品 松井茂樹 みどり市笠懸町

▽15〜17月1位▽
サニーフアースト A ジエシツク QUEEN
父 ジレツト ジエシツク ET
出品 大沢直弥 みどり市笠懸町 

▽2才シニア1位▽
ゴールドリンク R スパーク アイオン
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 千本木 裕 桐生市新里町

▽3才シニア1位▽
リスペクト BL ジヤスパー レイベン ET
父 ウイルコツクスビユー ジヤスパー ET
出品 三輪圭吾 みどり市笠懸町

                                                         一覧へ戻る



埼玉県B&Wショウ
▽と き 3月21日 ▽出 品 26頭
▽ところ 深谷市上紫町 深谷家畜市場
▽審査員 川又満幸氏(GH・道央広域)

▽ジュニアグランドチャンピオン(20〜25月1位)▽
ムサシ リスペクト チツプ マツクス ET
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 級チ藤牧場 日高市旭ヶ丘

▽シニアグランドチャンピオン(3才1位)▽
メルテイリツジ CF スパークリング
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 潟uルーバンブーファーム 熊谷市間々田

▽準ジュニアチャンピオン(14〜19月1位)▽
ムサシ リスペクト チツプ マツクス 2 ET
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 萩原 繁 児玉郡上里町

▽準シニアチャンピオン(4才以上1位)▽
タカダフアーム プログレス ヒーロー
父 シーマース トイズ ヒーロー 9701 ET
出品 田 茂 児玉郡上里町

▽8〜13月1位▽
ブルーバンブー Hキミ レスター クマモト
父 クラツクホーム フイーバー ET
出品 潟uルーバンブーファーム 熊谷市間々田

▽2才1位▽
ブルーバンブー ノーベル コリン
父 モーサン マスターピース
出品 潟uルーバンブーファーム 熊谷市間々田

                                                         一覧へ戻る


千葉県B&Wショウ
▽と き 11月25日 ▽出 品 89頭
▽ところ 千葉市若葉区若松町 家畜市場
▽審査員 吉田智貴氏(北海道上士幌町・酪農家)

▽シニア&グランドチャンピオン(5才以上1位)▽
ゴツドフレイ ラテイチユード ローズ
父 ゴツドフレイ ラテイチユード ET
出品 三輪圭吾 群馬県みどり市笠懸町

▽インターミディエイト&準グランドチャンピオン(2才シニア1位)▽
エヌアイフアーム フリージア シド
父 パインツリー シド ET
出品 北島 隆 東京都町田市相原町

▽ジュニアチャンピオン(21〜23月1位)▽
フアイン ブレーク シーチエル
父 ウオールナツトローン ブレーク ET
出品 遠坂和仁 群馬県太田市薮塚町

準ジュニアチャンピオン(9〜11月1位)▽
ビツグフイールド ブロカウ ルナ ET
父 ミスター アツトウツド ブロカウ ET
出品 太田智彦 山形県米沢市梓川

▽準インターミディエイトチャンピオン(2才ジュニア1位)▽
ヘンドリカ アツトウツド エバ
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 新井浩司 群馬県吾妻郡長野原町

▽準シニアチャンピオン(4才1位)▽
MM ローリン ジエイズ
父 ホーンランド ジエイズ ET
出品 松井 光 栃木県那須烏山市大里

▽12〜14月1位▽
ビツグフイールド リオ アツトウツド
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 太田智彦 山形県米沢市梓川

▽15〜17月1位▽
フアイン キヤピタル リリー
父 スタントンズ キヤピタル ゲイン ET
出品 遠坂和仁 群馬県太田市薮塚町

▽18〜20月1位▽
プラムオーチヤード DS アミ
父 キヤニオンブリーズ AT エアリフト ET
出品 萩原直也 八千代市萱田

▽3才ジュニア1位▽
ジヤグロブリツジ チツプ ヤナギ サラ
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET 
出品 斉藤将聡 群馬県高崎市吉井町

▽3才シニア1位▽
モグサフアーム STH アフターシヨツク カスミ
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET
出品 大木 聡 東京都日野市百草

                                                         一覧へ戻る



多摩B&Wショウ
▽と き 4月22日 ▽出 品 24頭
▽ところ 東京都青梅市新町 農林総合研究センター
▽審査員 萩原一禎氏(群馬県長野原町・酪農家)

▽ジュニアチャンピオン(16〜25月1位)▽
エヌアイフアーム MN エマ シヤムロツク
父 レデイスマナー PL シヤムロツク ET
出品 瑞穂農芸高校 西多摩郡瑞穂町

▽シニアチャンピオン(2才1位)▽
エヌアイフアーム フリージア シド
父 パインツリー シド ET
出品 北島 隆 町田市相原町

▽準ジュニアチャンピオン(6〜8月1位)▽
YMO アキル カンクン アスペン
父 ラークレスト カンクン ET
出品 小俣行弘 八王子市北野町

▽準シニアチャンピオン(4才以上1位)▽
ドラマチツク アシユリン ET
父 ジエンマーク ストーマテイツク サンチエス
出品 たまごクラブ 八王子市高月町

▽9〜11月1位▽
グツドリバー ライルヘイブン アイズ レインマン
父 ロツキーマウンテン アルタレインマン ET
出品 前田浩利 あきる野市引田

▽12〜15月1位▽
エムエヌ コウメ カンクン アラレ
父 ラークレスト カンクン ET
出品 瑞穂農芸高校 西多摩郡瑞穂町

▽3才1位▽
パインブランチ ルーブル リラ
父 キングスランソム B ルーブル
出品 加藤拓馬 八王子市楢原町

                                                         一覧へ戻る


神奈川県B&Wショウ
▽と き 3月26日 ▽出 品 73頭
▽ところ 綾瀬市吉岡 県家畜集合センター 
▽審査員 今野 剛氏(福島県本宮市・酪農家)

▽未経産グランドチャンピオン(21〜23月1位)▽
DH ローズ マリツク
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 長谷川勇輔 藤沢市辻堂新町

▽シニア&経産グランドチャンピオン(5才以上1位)▽
スウイートブライアー スプレー サフアイヤ
父 ジエンマーク ストーマテイツク サンチエス
出品 拒癌V良牧場 横浜市瀬谷区阿久和南

▽未経産準グランドチャンピオン(12〜14月1位)▽
アイハラ アクミー ワサビ
父 KHW エルムパーク アクミー ET
出品 相原高校 相模原市緑区橋本

▽インターミディエイト&経産準グランドチャンピオン(3才シニア1位)▽
ミドルストリート ハムハム JC レジエンド
父 JC レジエンド バンビ
出品 伊藤 宏 平塚市東真土

▽準インターミディエイトチャンピオン(2才シニア1位)▽
GFF グローリア アツト シエルウツド
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 給g田牧場 茅ヶ崎市堤

▽準シニアチャンピオン(5才以上2位)▽
ミドルストリート SHANE アリシア MGS
父 オーシヤンビユー ロイ シエーン
出品 伊藤 宏 平塚市東真土

▽9〜11月1位▽
ツルーブルー ヨツシー アドベント レツトイツトゴー
父 ベルテユイス レツト イツト スノー ET
出品 高橋純徳 伊勢原市東富岡

▽15〜17月1位▽
ファームケイ AS ミツシー エルサ ET
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 片倉幸一 平塚市豊田

▽18〜20月1位▽
マミヤ ブルツク アツトウツド
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 曽根 隆 厚木市上荻野

▽2才ジュニア1位▽
リツチヒル アイリーン カンクン
父 ラークレスト カンクン ET
出品 荒井裕人 伊勢原市西富岡

▽3才ジュニア1位▽
ケープフイールド シヨツク ハピイローズ フタゴ
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET
出品 熊沢正敏 伊勢原市上谷

▽4才1位▽
ロングバレー テイアラ ADV シーバー
父 R-E-W シーバー ET
出品 長谷川勇輔 藤沢市辻堂新町

▽高能力4万s以上1位▽
グツドフイールド ミークネス GOLD ET
父 ブレイデール ゴールドウイン
出品 給g田牧場 茅ヶ崎市堤

                                                         一覧へ戻る



長野県B&Wショウ
▽と き 3月24日 ▽出 品 50頭
▽ところ 小諸市柏木 小諸家畜市場
▽審査員 萩原一禎氏(群馬県長野原町・酪農家)

未経産グランドチャンピオン(12〜14月1位)
スプレンドール アプリコツト MCC マリアフラワー
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 小林政幸 東御市北御牧

シニア&経産グランドチャンピオン(4才1位)
KCF テンプター モセ
父 ハピイイースト アール エス テンプター ET
出品 汲jC牧場 群馬県吾妻郡長野原町

未経産準グランドチャンピオン(18〜20月1位)
スギ モーサン スター エボニー
父 モーサン マスターピース
出品 杉山三津枝 佐久市瀬戸

準シニア&経産準グランドチャンピオン(5才以上1位)
ステーラコーム ジアンビ サテイン
父 エンドレス ジアンビ
出品 三村誠一 松本市波田

インターミディエイトチャンピオン(2才シニア1位)
ミムラー サンデイ スター パーミツシヨン
父 レスポアール サンデイ スター ハーゲン
出品 三村誠一 松本市波田

準インターミディエイトチャンピオン(2才シニア2位)
KCF スパークリング ボリヴアー
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 汲jC牧場 群馬県吾妻郡長野原町

▽9〜11月1位▽
スプレンドール アプリコツト MCC アリア リツプス
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 手塚将太 松本市新村

▽15〜17月1位▽
スギ パイン ココ
父 アロースター ブラゼル ET
出品 杉山三津枝 佐久市瀬戸

▽21〜23月1位▽
ラツキーマーシユ オブザーバー ミヤコ
父 デスー オブザーバー ET
出品 新海益二郎 南佐久郡南牧村

▽2才ジュニア1位▽
エンデヴア チヤールズ ミテイオ チエリー
父 サリー アルタミテイオ ET
出品 新海益二郎 南佐久郡南牧村

▽3才ジュニア1位▽
スプレンドール アプリコツト アチユラン RED
父 ダマーテイニ アチチユード RED ET
出品 小林政幸 東御市北御牧

▽3才シニア1位▽
サンデイ スパークリング タイム
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 三村誠一 松本市波田

                                                         一覧へ戻る



岐阜県B&Wショウ
▽と き 3月27日 ▽出 品 20頭
▽ところ 関市西田原 関家畜流通センター
▽審査員 前田直樹氏(ABS)

▽未経産グランドチャンピオン(12〜14月1位)▽
ウツドフアーム ブレーク トミー
父 ウオールナツトローン ブレーク ET
出品 渡辺修一郎 中津川市高山

▽経産グランドチャンピオン(2才シニア1位)▽
リツチバレー ポーラ カンチエラーラ
父 トツプジーン ゴールド オア ET
出品 山下和成 高山市前原町

▽未経産準グランドチャンピオン(15〜17月1位)▽
ビセクター シド レボリユーシヨン
父 パインツリー シド ET
出品 川上酪農 高山市漆垣内町

▽経産準グランドチャンピオン(3才1位)▽
ウツドフアーム ゴールドチツプ フアイン
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 宮垣俊介 高山市八日町

▽9〜11月1位▽
ギフノウ ビースター ツバキ アンズ
父 Jリード マウイヒーロー フタゴ
出品 岐阜農林高校 本巣郡北方町 
 
▽18〜20月1位▽
エバーオンワード マツカチエン エレーヌ
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 宮垣俊介 高山市八日町

▽2才ジュニア1位▽
ウツドフアーム シド ミーシヤ
父 パインツリー シド ET
出品 渡辺修一郎 中津川市高山

▽4才1位▽
ハツピーフアーム ウインドハマー アンジエリーナ
父 ジレツト ウインドハマー ET
出品 古田幸人 中津川市下野

▽5才以上1位▽
ヨシノフアーム TM ビーム アンナ
父 レデイスマナー ルビー D シヤウト ET
出品 宮垣俊介 高山市八日町

                                                         一覧へ戻る



静岡県B&Wショウ
▽と き 3月20日 ▽出 品 40頭
▽ところ 駿東郡長泉町 三島常設家畜市場
▽審査員 山内 誠氏(北海道北見市・酪農家)

▽インターミディエイト&グランドチャンピオン(3才シニア1位)▽
プロパープライド フアースト ペギー
父 レデイスマナー ワイルドマン ET
出品 平井利幸 浜松市浜北区中瀬

▽準インターミディエイト&準グランドチャンピオン(2才シニア1位)▽
マイテイーシニア ポーテージ シド
父 パインツリー シド ET
出品 高橋実徳 伊豆の国市田中山

▽ジュニアチャンピオン(21〜23月1位)▽
OTR シド ビスタ 4 ET
父 パインツリー シド ET
出品 潟Iーバーザレインボー 浜松市北区都田町

▽シニアチャンピオン(4才1位)▽
ハートロツク デイストライ ジヨーダン
父 サイエンテイフイツク デイストライ ET
出品 内田利光 田方郡函南町

▽準ジュニアチャンピオン(18〜20月1位)▽
SMK フアインロクシー アツトウツド
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 渡辺 稔 伊豆の国市田中山

▽準シニアチャンピオン(5才以上1位)▽
ドリームベイスン ボルトン チヤンプ
父 サンデイバレー ボルトン ET
出品 K’s南箱根牧場梶@田方郡函南町

▽9〜11月1位▽
スモールウツド ゴールドシド リリー
父 パインツリー シド ET
出品 小林義幸 富士宮市人穴

▽12〜14月1位▽
クワイエツトヒル ザデイア スプラツシユ
父 ジレツト テイーウエーブ スプラツシユ ET
出品 K’s南箱根牧場梶@田方郡函南町

▽15〜17月1位▽
TMF ST シヤング アツクス リコル
父 ミステイームーア アツクスフオード ET
出品 高橋直人 田方郡函南町

▽2才ジュニア1位▽
ドリームベイスン ウインドセカンドスパイラル フタゴ
父 ジレツト テイーウエーブ スパイラル ET
出品 K’s南箱根牧場梶@田方郡函南町

▽3才ジュニア1位▽
スモールウツド ゴールドチツプ リリー
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 小林義幸 富士宮市人穴

                                                         一覧へ戻る



愛知県B&Wショウ
▽と き 3月23日 ▽出 品 45頭
▽ところ 岡崎市丸山町 畜産総合センターふれあいドーム
▽審査員 田村知正氏(北海道ホル農協)

▽未経産グランドチャンピオン(9〜11月1位)▽
エベレスト ブラツドニツク ブレヤ
父 レーガンクレスト GV S ブラツドニツク ET
出品 距髢リ牧場 田原市赤羽根町

▽経産グランドチャンピオン(5才以上1位)▽
バラシツプ アシユラー モデル
父 モーニングビユー アシユラー ET
出品 (同)浅田ファーム 西尾市吉良町

▽未経産準グランドチャンピオン(9〜11月2位)▽
カントリーベル コスモ シド
父 パインツリー シド ET
出品 庄司 睦 三重県松阪市美濃田町

▽経産準グランドチャンピオン(5才以上2位)▽
グリーンリバー メール アイオーン
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 (同)浅田ファーム 西尾市吉良町

▽12〜14月1位▽
アイチ ソフイー キングボーイ フアンジ
父 モーニングビユー MCC キングボーイ ET
出品 県畜産総合センター 岡崎市丸山町

▽15〜17月1位▽
TD LR ハーゲン マツカチエン ET
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 戸田博行 知多郡東浦町

▽18〜20月1位▽
スプリングヒル マツカチエン シヨトル
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 杉浦耕平 豊田市勘八町

▽21〜23月1位▽
ドーンデール ジヤムナ ブレンデイ
父 WHG バーレツタ ジヤムナ ET
出品 泣Aカツキ牧場 半田市青山

▽2才ジュニア1位▽
ハツピースプリング ソアー プラネツト
父 エンセナダ タブー プラネツト ET
出品 福井邦仁 豊川市上長山町

▽2才シニア1位▽
ハイロード スパークリング エクセレント ET
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 ウイス牧場 豊田市勘八町

▽3才1位▽
ハイロード ルイスデール BS ミツキー ET
父 レーガンクレスト S ブラクストン ET
出品 ウイス牧場 豊田市勘八町

▽4才1位▽
ハツピースプリング MBB オポ ロクジヨ ET
父 ブレイデール ゴールドウイン
出品 福井邦仁 豊川市上長山町

                                                         一覧へ戻る



京都府ホルスタインショウ
▽と き 3月23日 ▽出 品 17頭
▽ところ 南丹市園部町 府立農芸高校
▽審査員 長恒泰裕氏(岡山県真庭市・酪農家)

▽未経産グランドチャンピオン(18〜23月1位)▽
グロリーオーサ クリーメル ナツ ブロークリング
父 ミスター アツトウツド ブロカウ ET
出品 府立農芸高校 南丹市園部町

▽経産グランドチャンピオン(3才1位)▽
ドラマチツク レツト イツト ゴー
父 ジエンマーク ストーマテイツク サンチエス
出品 毅IG TREE FARM 綾部市佃町

▽未経産準グランドチャンピオン(12月未満1位)▽
グロリーオーサ クリーメル シド チルノ
父 パインツリー シド ET
出品 府立農芸高校 南丹市園部町

▽経産準グランドチャンピオン(2才1位)▽
グロリーオーサ ルビテツト ブロカウ グランツ
父 ミスター アツトウツド ブロカウ ET
出品 府立農芸高校 南丹市園部町

                                                         一覧へ戻る



兵庫県B&Wショウ
▽と き 3月4日 ▽出 品 64頭
▽ところ 南あわじ市八木 淡路島牧場
▽審査員 細野 淳氏(アルタジャパン)

▽未経産グランドチャンピオン(18〜20月1位)▽
アリスト ウインド スパリン
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 山田光雄 南あわじ市志知奥

▽経産グランドチャンピオン(2才ジュニア1位)▽
レスポアール ハーゲン ダツツ
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 JS・AVFシンジケート 南あわじ市北阿万新田北

▽未経産準グランドチャンピオン(9〜11月1位)▽
フエアリーランド シド バリアント
父 パインツリー シド ET
出品 島田一郎 南あわじ市市三條

▽経産準グランドチャンピオン(3才1位)▽
ハリマ リコライス デンプシー レイ
父 リル ドルー デンプシー
出品 播磨農業高校 加西市北条町

▽6〜8月1位▽
レツドフアームズ バーバラ ハーゲン
父 アロースター ブラゼル ET
出品 徳川恵一 徳島県板野郡藍住町

▽12〜14月1位▽
ジエムストーン DM エスカレード エモーシヨン
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 山口貴士 南あわじ市北阿万新田北

▽15〜17月1位▽
ハリマ リコライス ビーマー ルチア
父 ポル ビユート MC ビーマー ET
出品 播磨農業高校 加西市北条町

▽21〜23月1位▽
グロリーオーサ クリーメル ナツ ブロークリング
父 ミスター アツトウツド ブロカウ ET
出品 京都府立農芸高校 京都府南丹市園部町

▽2才シニア1位▽
アバンギヤルド スーパー ラブ パラダイス ET
父 シヤーレスデール スーパーステイシヨン ET
出品 出口順也 南あわじ市志知

▽4才1位▽
アリストフアーム ビーコン スタートモア
父 エンドロード ビーコン ET
出品 山田光雄 南あわじ市志知奥

▽6才以上1位▽
グロリーオーサ クリーメル リンダ ET
父 レーガンクレスト ダンデイー ET
出品 京都府立農芸高校 京都府南丹市園部町

                                                         一覧へ戻る



鳥取県B&Wショウ
▽と き 3月17日 ▽出 品 42頭
▽ところ 東伯郡琴浦町 県中央家畜市場
▽審査員 亀谷悟史氏(GH・道央広域)

▽未経産グランドチャンピオン(17〜19月1位)▽
BVK ドアマン ドリーム
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 岡村宙博 東伯郡琴浦町

▽経産グランドチャンピオン(3才1位)▽
WRサクラ ウイブル フエアリー ET
父 ジレツト ウインドブルツク ET
出品 陰山光彦 東伯郡琴浦町

▽8〜10月1位▽
オグランド ゲイン パーミツシヨン
父 スタントンズ キヤピタル ゲイン ET
出品 小椋 剛 東伯郡琴浦町

▽11〜13月1位▽
スターブライト マツカチエン スウイート ET
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 岡村宙博 東伯郡琴浦町

▽14〜16月1位▽
ワカバフアーム HH マツカチエン ブレークアウト マチカ
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 板持翔磨 西伯郡南部町

▽20〜23月1位▽
ヒースクリフ ジヨセフイン アイオーン
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 倉吉農業高校 倉吉市大谷

▽2才1位▽
ダイセンビユー マツカチエン ウオーカー
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 真山健太郎 東伯郡琴浦町

▽4才以上1位▽
ミキフアーム アフターシヨツク アトリー
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET
出品 三浦牧場 東伯郡琴浦町

                                                         一覧へ戻る



シマネセントラルショウ
▽と き 3月17日 ▽出 品 18頭
▽ところ 島根県松江市宍道町 中央家畜市場
▽審査員 瓜生典寛氏(三重県鈴鹿市・酪農家)

▽経産&グランドチャンピオン(3才以上1位)▽
リバービレツジ MS ロイ サンデイー
父 ロイレーン ジヨーダン ET
出品 河村保志 出雲市久多見町

▽未経産チャンピオン(6〜9月1位)▽
リバービレツジ アドベント ダイアモンド ルル
父 ミスター D アツプル ダイアモンドバツク
出品 河村保志 出雲市久多見町

                                                         一覧へ戻る



おかやまB&Wショウ
▽と き 3月18日 ▽出 品 85頭
▽ところ 真庭市草加部 全農県本部総合家畜市場
▽審査員 高橋直人氏(ストレートマンキャトルケアサービス)

▽シニア&グランドチャンピオン(5才以上1位)▽
ノースフイールド ローリン リツキー
父 デンケー マーシヤル LL ローリン
出品 潟~ルクファクトリーキシモト 勝田郡勝央町

▽インターミディエイト&準グランドチャンピオン(3才1位)▽
ヒールクレスト ジレスピー ロイ
父 デスー ジレスピー ET
出品 妹尾優佳 岡山市北区建部町

▽ジュニアチャンピオン(8〜9月1位)▽
トライデー ドアマン イメルダ ET
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 吉原直樹 津山市金井

▽準ジュニアチャンピオン(8〜9月2位)▽
ヒールクレスト マツカチエン セジス
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 妹尾優佳 岡山市北区建部町

▽準インターミディエイトチャンピオン(2才ジュニア1位)▽
クボー ブロカウ アドベント メリー
父 ミスター アツトウツド ブロカウ ET
出品 川上泰介 井原市美星町 

▽準シニアチャンピオン(5才以上2位)▽
グランデイール ウインド チヤリデ アニー ET
父 ジレツト ウインドブルツク ET
出品 吉原直樹 津山市金井

▽後検8〜12月1位▽
ヒールクレスト スパークリング スター
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 妹尾優佳 岡山市北区建部町

▽10〜12月1位▽
MFK マリエル MCC マナ ET
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 潟~ルクファクトリーキシモト 勝田郡勝央町

▽13〜15月1位▽
カヤベ パンダ アテイツク トレートル
父 オーリンデール I アテイツク ET
出品 (公財)中国四国酪農大学校 真庭市蒜山

▽16〜18月1位▽
タカノウ アルタアメイジング ダーハム ワカバ
父 ミスター アトリーズ アルタアメイジング ET
出品 県立高松農業高校 岡山市北区高松原古才

▽19〜21月1位▽
スカイフオール フアイアーワークス ピーブ
父 セレニテイーヒル フアイアーワークス ET
出品 藤原完治 高梁市備中町

▽2才シニア1位▽
カヤベ セイエラ アイオーン ヴエントス
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 (公財)中国四国酪農大学校 真庭市蒜山

▽4才1位▽
ヒールクレスト ジヨイジヨイ レイ ET
父 KHW エルムパーク アクミー ET
出品 妹尾優佳 岡山市北区建部町

                                                         一覧へ戻る



ひろらくB&Wショウ
▽と き 3月19日 ▽出 品 17頭
▽ところ 広島県三次市西酒屋町 全農三次家畜市場
▽審査員 池田泰男氏(日本ホル協会)

▽未経産グランドチャンピオン(16〜21月1位)▽
ウイステリアブツク テツチエ ミランダ ET
父 ワバツシユウエイ エクスプロード ET
出品 藤本雄紀 庄原市大久保町

▽経産グランドチャンピオン(3才以上1位)▽
ブルートパーズ パーキー レイ RED
父 ゴールデンオークス ミスター パーキー RED ET
出品 藤井康浩 世羅郡世羅町

                                                         一覧へ戻る



愛媛県家畜改良共進会
▽と き 3月11日 ▽出 品 60頭
▽ところ 西予市野村町 畜産総合振興センター
▽審査員 木村博文氏(北海道大樹町・酪農家)

▽未経産グランドチャンピオン(5〜7月1位)▽
GHS アイオーン リツトカイト カエデチヤン
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 野村高校 西予市野村町

▽経産グランドチャンピオン(35月未満・初産1位)▽
イナバ ドロシー トイスパ
父 コインフアームス ドロシー ET
出品 稲葉ビレッジファーム 西予市野村町

▽未経産準チャンピオン(11〜14月1位)▽
インカ ウイングレツト テルスター
父 NLBC ヘフト ウイングレツト
出品 城戸 潤 大洲市菅田町

▽経産準チャンピオン(35〜46月1位)▽
イナバ アメージング ダンメイ
父 ミスター アトリーズ アルタアメイジング ET
出品 稲葉ビレッジファーム 西予市野村町

▽8〜10月1位▽
ミツドランド ウイングレツト トウマー
父 NLBC ヘフト ウイングレツト
出品 城戸 潤 大洲市菅田町

▽15〜19月1位▽
ロイアルオーク コントラスト ロニイ
父 ラークレスト コントラスト ET
出品 兵頭尚人 西予市野村町

▽20〜25月1位▽
アデイロンダツク レガリア ジエリー
父 グリーンハイツ レガリア ET
出品 冨永 優 大洲市肱川町

▽47月以上1位▽
ウイナー ベルベツト ローソリテイ トイストーリー
父 コムスター ローソリテイ ET
出品 井関吉博 西予市野村町

                                                         一覧へ戻る



高知県B&Wショウ
▽と き 3月12日 ▽出 品 24頭
▽ところ 南国市東崎 高知農業高校 
▽審査員 吉原直樹氏(岡山県津山市・酪農家)

▽未経産グランドチャンピオン(12〜17月1位)▽
ヒルリツチ アイオーン バリアント 
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 濱口雄一 南国市岡豊町 

▽経産グランドチャンピオン(2才1位)▽
ミヤマフアーム アド ドロシー
父 コインフアームス ドロシー ET
出品 宮本勇清 土佐郡土佐町 

▽12月未満1位▽
名号申請中
父 リンクレスト キヤツシユフロー P RED ET
出品 高知農業高校 南国市東崎 

▽18〜23月1位▽
プリンセス ゴールド ウインド 
父 ブレイデール ゴールドウイン 
出品 増田喜久 宿毛市平田町 

▽3才以上1位▽
サウスカントリー ダミオン リンデイ 
父 アーバクレス ダミオン
出品 川村 修 南国市才谷立岡

                                                         一覧へ戻る



佐賀県B&Wショウ
▽と き 2月15日 ▽出 品 35頭
▽ところ 多久市北多久町 JAさが畜産センター
▽審査員 松島太一氏(熊本県合志市・酪農家)

▽グランドチャンピオン(2才1位)▽
オールドリバー Fマダム フレツド シド
父 パインツリー シド ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

▽準チャンピオン(2才2位)▽
オールドリバー Fペニー ゴールドチツプ
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

▽ジュニアチャンピオン(14〜17月1位)▽
オールドリバー マウイデール シド ミツシー
父 パインツリー シド ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

▽準ジュニアチャンピオン(6〜9月1位)▽
オールドリバー Fマダム ドアマン ホワイト
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

▽10〜13月1位▽
オールドリバー マウイデール ゴールドアツト ミツシー
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

▽18〜23月1位▽
オールドリバー Fマダム アツトウツド ヒーロン
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

▽3才1位▽
オールドリバー エフエム カウンテス シド
父 パインツリー シド ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

▽4才以上1位▽
オールドリバー エフエム カウンテス ゴールドウイン
父 ブレイデール ゴールドウイン
出品 古川豪樹 武雄市武内町

                                                         一覧へ戻る



長崎県乳牛改良同志会B&Wショウ
▽と き 2月15日 ▽出 品 27頭
▽ところ 雲仙市吾妻町 全農長崎県本部県南家畜市場
▽審査員 梁池勝憲氏(熊本県菊池市・酪農家)

▽グランドチャンピオン(4才以上1位)▽
ドリームホープ ブラクストン デニセス
父 レーガンクレスト S ブラクストン ET
出品 溝田大典 南島原市北有馬町

▽ジュニアチャンピオン(14〜18月1位)▽
エス エー ノースランド グツド ソニア
父 ミスター アツトウツド ブロカウ ET
出品 島原農業高校 島原市下折橋町

▽10〜13月1位▽
エス エー クレイタス ホープフル ローズ
父 ミスター アツトウツド ブロカウ ET
出品 島原農業高校 島原市下折橋町

▽19〜22月1位▽
STM チツプ ペイトリー
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 宮本貞治郎 雲仙市瑞穂町

▽2才1位▽
エス エー クレイタス ロイヤル クイーン
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 島原農業高校 島原市下折橋町

▽3才1位▽
BF ネリー ジエスロ オーン
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 山中幸太郎 佐世保市柚木町

                                                         一覧へ戻る



大分県B&Wショウ
▽と き 4月22日 ▽出 品 40頭
▽ところ 大分市廻栖野 みどりの王国
▽審査員 木村達也氏(北海道大樹町・酪農家)

▽グランドチャンピオン(4才以上1位)▽
トレジヤーランド アドベント マーチヤン ルー RED
父 KHW カイト アドベント RED ET
出品 重見宝弘 玖珠郡玖珠町

▽ジュニアチャンピオン(14〜15月1位)▽
スカイウインドスター アーテイー アドベント サニ RED
父 グリーンリー アーテイー RED ET
出品 田畑修一 杵築市山香町

▽準チャンピオン(2才1位)▽
トレジヤーランド ダンデイー アトウツド タリー
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 重見宝弘 玖珠郡玖珠町

▽準ジュニアチャンピオン(12〜13月1位)▽
スプリングハツピー ウインチエスト アイオーン RED
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 小原幸司 杵築市山香町

▽6〜7月1位▽
スカイウインドスター ブツケム アバロンサン
父 フアーニア-TBR アルタアバロン ET
出品 田畑修一 杵築市山香町

▽8〜9月1位▽
スプリングハツピー マダム ドアマン シド
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 小原幸司 杵築市山香町

▽10〜11月1位▽
シユトウフアーム ペツシエ エレベーシヨン
父 ミスター ルツクアウト ペツシエ アルタ5G ET
出品 去藤牧場 大分市丹生

▽16〜18月1位▽
オトガハル サンチエス ジエイズ
父 ジエンマーク ストーマテイツク サンチエス
出品 甲斐和也 玖珠郡九重町

▽19〜23月1位▽
KL トルマストーン サマホリ
父 ストーン フインリー バーンズ ET
出品 吉長次敏 日田市坂井町

▽3才1位▽
パインアール ジヨーダン リーダー
父 ロイレーン ジヨーダン ET
出品 松尾龍児 日田市三ノ宮町

                                                         一覧へ戻る