TOPに戻る

       
岩手県 宮城県 山形県 福島県 茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 東京都 神奈川県 長野県
岐阜県 静岡県 愛知県 兵庫県 島根県 岡山県 広島県 愛媛県 高知県 佐賀県 沖縄県



岩手県B&Wショウ
▽と き 5月1日 ▽出 品 89頭
▽ところ 岩手郡雫石町 全農中央家畜市場
▽審査員 深瀬幸二氏(山形県高畠町・酪農家)

▽未経産グランドチャンピオン(20〜23月1位)▽
レツツラゴー ゴールドブローム アイオーン
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 矢作雅之 胆沢郡金ケ崎町

▽経産グランドチャンピオン(4才以上1位)▽
ピースバレー ホルテツクス ハマー
父 ジレツト ウインドハマー ET
出品 八幡勝幸 岩手郡葛巻町

▽未経産準チャンピオン(9〜11月1位)▽
YMB クラツシユ ガード マージン フレンズ
父 マーベリツク クラツシユ
出品 山火裕司 二戸郡一戸町

▽経産準チャンピオン(後検2・3才1位)▽
クレーバーフイールド テンプター コムスター
父 ハピイイースト アール エス テンプター ET
出品 遠藤正憲 一関市室根町

▽6〜8月1位▽
グリーンリバー ミステイ アトリーズ DB モデル
父 ミスター D アツプル ダイアモンドバツク
出品 折元大樹 岩手郡葛巻町

▽12〜15月1位▽
セブンスヘブン LF MBB クラツシユ ET
父 マーベリツク クラツシユ
出品 宮林泰之 滝沢市鵜飼沼森

▽後検12〜17月1位▽
SFF メドレーク ビースター
父 J リード テレサ ビースター ET
出品 福士牧場 下閉伊郡山田町

▽16〜19月1位▽
ピースバレー スイート ドアマン
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 八幡勝幸 岩手郡葛巻町

▽2才1位▽
セブンスヘブン BJ ゴールド コマンダー
父 ラークレスト コマンダー ET
出品 鈴木 稔 滝沢市鵜飼花平

▽3才1位▽
プロスペリー アストア フアンタジー ライナー RED
父 スイートピーズ リアル フアンタジー RED
出品 佐野茂樹 遠野市上郷町

                                                         
一覧へ戻る


山形県ホルスタインスプリングショウ
▽と き 3月23日 ▽出 品 57頭
▽ところ 東置賜郡川西町 置賜家畜市場
▽審査員 伊藤 宏氏(神奈川県平塚市・酪農家)

▽未経産グランドチャンピオン(15〜19月1位)▽
ビツグフイールド リオ アツトウツド
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 太田智彦 米沢市竹井

▽経産グランドチャンピオン(4才以上1位)▽
グリタアフイールド テンプトレスト アイ
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 渡辺 一 上山市下生居

▽未経産準チャンピオン(15〜19月2位)▽
ウツデイランド マツカチエン モエ
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 渡辺雄大 上山市下生居

▽経産準チャンピオン(4才以上2位)▽
ビツクジン ストーンウエル アツトウツド アスペン
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 鈴木拓郎 東置賜郡高畠町

▽9月未満1位▽
ビクトリアス メリデイアン スタンリー モードリン
父 サリー ハート メリデイアン ET
出品 木村清吉 上山市泉川

▽9〜11月1位▽
ビツグフイールド ゴールド スーパーサイアー ジン
父 シーガルベイ スーパーサイアー ET
出品 太田智彦 米沢市竹井

▽12〜14月1位▽
ビツグフイールド ブロカウ ルナ ET
父 ミスター アツトウツド ブロカウ ET
出品 太田智彦 米沢市竹井

▽20月以上1位▽
ベルスター FF ジユデイ アドウツド
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 鈴木拓郎 東置賜郡高畠町

▽ジュニア2才1位▽
ビクトリアス ジエツシー タレント スパークリング
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 木村清吉 上山市泉川

▽シニア2才1位▽
グリタアフイールド ゴールドウイン ピクシー
父 ブレイデール ゴールドウイン
出品 渡辺 一 上山市下生居

▽3才1位▽
ヒンペル アルマーニ ジユラー
父 ミスター アツプルズ アルマーニ ET
出品 太田智彦 米沢市竹井

                                                         
一覧へ戻る


福島県ホルスタインショウ
▽と き 4月21日 ▽出 品 41頭
▽ところ 本宮市関下 県家畜市場
▽審査員 半澤善幸氏(宮城県丸森町・酪農家)

▽未経産グランドチャンピオン(12〜15月1位)▽
T.ユニオン クラツシユ エリシア
父 マーベリツク クラツシユ
出品 鰍s・ユニオンデーリイ 本宮市糠沢

▽経産グランドチャンピオン(4才以上1位)▽
バンダイデール ダンデイー デリア
父 レーガンクレスト ダンデイー ET
出品 足利秀忠 耶麻郡磐梯町

▽未経産準チャンピオン(16月以上1位)▽
エムブラツク クラツシユ ロビン
父 マーベリツク クラツシユ
出品 目黒啓太 岩瀬郡鏡石町

▽経産準チャンピオン(3才1位)▽
T.ユニオン アフター エチユード
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET
出品 鰍s・ユニオンデーリイ 本宮市糠沢

▽7〜11月1位▽
名号申請中
父 ウオールナツトローン ソロモン ET
出品 足利秀忠 耶麻郡磐梯町

▽2才1位▽
ハイロード バースデー エルセレーヌ
父 クラスデール バンクロール ET
出品 鈴木奨悟 福島市飯坂町


                                                         
一覧へ戻る


茨城県B&Wショウ
▽と き 3月17日 ▽出 品 35頭
▽ところ 小美玉市竹原 中央家畜市場
▽審査員 福屋茂生氏(LIAJ・十勝)

▽インターミディエイトチャンピオン&最高位賞(2才1位)▽
フイーンランド エアロ マツカチエン エクセル
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 弓家直人 笠間市市野谷

▽ジュニアチャンピオン(9〜11月1位)▽
HGY キヤピタルゲイン アポロ
父 スタントンズ キヤピタル ゲイン ET
出品 萩谷宏樹 常陸太田市徳田町

▽シニアチャンピオン(5才以上1位)▽
コイブチ トラインチエ シド
父 パインツリー シド ET
出品 鯉淵学園瑞穂農場 水戸市鯉淵町

▽準ジュニアチャンピオン(12〜14月1位)▽
HGY エナジー ナイトリブ ニユーイヤー
父 スタントンズ キヤピタル ゲイン ET
出品 萩谷宏樹 常陸太田市徳田町

▽準インターミディエイトチャンピオン(3才1位)▽
ニユーワールド Y2N エルエル ヒル 11
父 ロツタヒル シヨトル 41 ET 
出品 荒井裕一郎 東茨城郡茨城町

▽準シニアチャンピオン(4才1位)▽
パイオニア ヤマギシ ボルトン ドレーク
父 サンデイバレー ボルトン ET
出品 輝IONEER FARM 小美玉市柴高

▽15〜17月1位▽
コイブチ ビユーテイー マモ
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 鯉淵学園瑞穂農場 水戸市鯉淵町

▽18〜23月1位▽
サンシヤイン プレジヨン ロクロク
父 モニユメント インプレツシヨン ET
出品 佐藤 晃 常陸太田市徳田町

                                                         一覧へ戻る


栃木県B&Wショウ
▽と き 3月18日 ▽出 品 67頭
▽ところ 那須塩原市関谷 塩原堆肥センター
▽審査員 マイク・ウエスト氏(シーメックス)

▽シニア&グランドチャンピオン(5才以上1位)▽
リージエント スパーク キム
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 和田 泰 那須塩原市関谷

▽インターミディエイト&準グランドチャンピオン(2才ジュニア1位)▽
パインツリー ブラゼル デイストライ
父 アロースター ブラゼル ET
出品 中山真介 那須烏山市小倉

▽ジュニアチャンピオン(21〜23月1位)▽
タクヨウ キヤピタル ハツピー キキヨウ
父 スタントンズ キヤピタル ゲイン ET
出品 那須拓陽高校 那須塩原市下永田

▽準ジュニアチャンピオン(12〜14月1位)▽
タクヨウ エレガント モータン
父 ビユーホーム モントレー ET
出品 那須拓陽高校 那須塩原市下永田

▽準インターミディエイトチャンピオン(3才シニア1位)▽
グリーンウツド ACME マウイ RED
父 KHW エルムパーク アクミー ET
出品 見山貴生 那須塩原市青木

▽準シニアチャンピオン(5才以上2位)▽
イトリフイツク コトミ アドベント キサラギ
父 KHW カイト アドベント RED ET
出品 伊藤行 那須郡那須町

▽9〜11月1位▽
MJ アーキ クラツシユ フアントムゲート
父 マーベリツク クラツシユ
出品 小松俊介 那須郡那須町

▽15〜17月1位▽
カナン クツキー エピコ
父 ジエネベーシヨンス エピツク ET
出品 鹿沼南高校 鹿沼市みなみ町

▽18〜20月1位▽
ホクリヨウ フアースト チヤンピー シド
父 パインツリー シド ET
出品 真岡北陵高校 真岡市下籠谷

▽2才シニア1位▽
プロスペリテイー SDS アニー ET
父 ミスター オーブリー GC アトーニー ET
出品 和泉正行 那須塩原市青木

▽3才ジュニア1位▽
MM クリスマス アツトウツド
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 P-THREE 宇都宮市古賀志町

▽4才1位▽
コバリ ウイルヘルミナ ドロシー コイン
父 コインフアームス ドロシー ET
出品 小針 勤 那須塩原市青木

                                                         一覧へ戻る


群馬県B&Wショウ
▽と き 3月28日 ▽出 品 69頭
▽ところ 前橋市富士見町 県畜産試験場
▽審査員 ロジャー・ターナー氏(ジェットストリーム・ジェネティクス)

▽インターミディエイトチャンピオン&最高位賞(3才シニア1位)▽
OK タイガー ウツズ ライオネル ET
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 遠坂和仁 太田市藪塚町

▽ジュニアチャンピオン(15〜17月1位)▽
リスペクト GF フリージア クランキー
父 マーベリツク クラツシユ
出品 三輪圭吾 みどり市笠懸町

▽シニアチャンピオン(5才以上1位)▽
ラブリーフアーム カウンセラー アツトジン
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 樺キ坂牧場 高崎市鼻高町

▽準ジュニアチャンピオン(21〜23月1位)▽
ナカコー L ブラゼル
父 アロースター ブラゼル ET
出品 中之条高校 吾妻郡中之条町

▽準インターミディエイトチャンピオン(3才シニア2位)▽
スギ テンプトレス アン
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 三蔵法師&スギ 吾妻郡長野原町

▽準シニアチャンピオン(4才1位)▽
レーモンデール レジナルド スウイート
父 レーガンクレストデイーエル レジナルド ET
出品 樺キ壁牧場 高崎市上室田町

▽9〜11月1位▽
ジヤグロブリツジ ドアマン サラ
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 齊藤将聡 高崎市吉井町

▽12〜14月1位▽
フアイン キヤピタル リンダ
父 スタントンズ キヤピタル ゲイン ET
出品 遠坂和仁 太田市藪塚町

▽18〜20月1位▽
ナカコー L サン ET
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 中之条高校 吾妻郡中之条町

▽2才ジュニア1位▽
ゴールドリンク D ビーマ ドロシー マミ
父 ポル ビユート MC ビーマー ET
出品 潟Zンユウファーム 桐生市新里町

▽2才シニア1位▽
キヤプテン ブツケム ヴエルシーナ 547
父 デスー 521 ブツケム ET
出品 星野克英 吾妻郡中之条町

▽3才ジュニア1位▽
ジエツド レジナルド ミステイ ソロ
父 レーガンクレストデイーエル レジナルド ET
出品 樺キ壁牧場 高崎市上室田町

                                                         一覧へ戻る


埼玉県B&Wショウ
▽と き 3月13日 ▽出 品 21頭
▽ところ 熊谷市久保島 農業技術研究センター玉井試験場
▽審査員 竹田秀臣氏(ABS)

▽ジュニアグランドチャンピオン(8〜13月1位)▽
ブルーバンブー アイドル ヒロコリン
父 ビユーホーム モントレー ET
出品 潟uルーバンブーファーム 熊谷市間々田

▽シニアグランドチャンピオン(4才以上1位)▽
ブルーバンブー サマンサ コリン
父 ブレイデール ゴールドウイン
出品 潟uルーバンブーファーム 熊谷市間々田

▽準ジュニアチャンピオン(14〜19月1位)▽
ムサシ スパークリング ドネリー
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 級チ藤牧場 日高市旭ヶ丘

▽準シニアチャンピオン(2才1位)▽
ムサシ BBP ブラツドニツク
父 レーガンクレスト GV S ブラツドニツク ET
出品 級チ藤牧場 日高市旭ヶ丘

▽20〜25月1位▽
ミドリ ジヤムナ センセーシヨン
父 WHG バーレツタ ジヤムナ ET
出品 町田裕次 比企郡川島町

                                                         一覧へ戻る


千葉県B&Wショウ
▽と き 3月20日 ▽出 品 43頭
▽ところ 千葉市若葉区若松町 家畜市場
▽審査員 山口寿典氏(TAIC)

▽未経産最高位賞(21〜23月1位)▽
アクテイブデール マツカチエン エンジエル
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 糟谷英文 鴨川市横尾

▽経産最高位賞(3才1位)▽
グリーンサイド アイバネス ゴールド チツプ
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 伊藤 博 山武郡横芝光町

▽未経産準最高位賞(6〜8月1位)▽
スリーフイールド ソロモン ソニア
父 ウオールナツトローン ソロモン ET
出品 池田美香 南房総市和田町

▽経産準最高位賞(3才2位)▽
ツクモランド ゴールドチツプ アイデアル
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 (同)ツクモランド 山武郡九十九里町

▽9〜11月1位▽
ハイエクセル ミニオン ハロナ フタゴ
父 ミスター ドナリン ミレニアム ET
出品 高橋秀嘉 八千代市吉橋

▽12〜14月1位▽
デコール ドアマン フアースト ドリー
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 庄司 学 南房総市下滝田

▽15〜17月1位▽
シヨーヨー マツカチエン オモチ
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 茂原樟陽高校 茂原市上林

▽18〜20月1位▽
シヨーヨー ダミオン キナコ
父 アーバクレス ダミオン
出品 茂原樟陽高校 茂原市上林

▽2才ジュニア1位▽
ホウツクホルム ドアマン シユシユ
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 橋憲二 いすみ市須賀谷

▽2才シニア1位▽
ボンドヒル スプラツシユ カホン ブライトネス
父 ジレツト テイーウエーブ スプラツシユ ET
出品 (同)小澤牧場 長生郡長南町

▽4才以上1位▽
テイフアニー ジユーバル レジナルド
父 レーガンクレストデイーエル レジナルド ET
出品 浅野裕一 八街市山田台

                                                         一覧へ戻る



多摩B&Wショウ
▽と き 3月20日 ▽出 品 21頭
▽ところ 東京都青梅市新町 農林総合研究センター
▽審査員 仲川和寛氏(潟Iールインワン)

▽ジュニアチャンピオン(9〜11月1位)▽
キユウド クラツシユ エクセレンシー
父 マーベリツク クラツシユ
出品 増田光紀 清瀬市中清戸

▽シニアチャンピオン(3才1位)▽
モグサフアーム STH アフターシヨツク カスミ
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET
出品 大木 聡 日野市百草

▽準ジュニアチャンピオン(16〜25月1位)▽
モグサフアーム AK フリーズ ドナン
父 ダケツトSA アツドウツド フリーズ ET
出品 大木 聡 日野市百草

▽準シニアチャンピオン(4才以上1位)▽
ハイムーン FL ジエジエジエ フイーバー
父 クラツクホーム フイーバー ET
出品 野島為義 八王子市高月町

▽6〜8月1位▽
ハイムーン LH ジヤスミン クラツシユ
父 マーベリツク クラツシユ
出品 野島為義 八王子市高月町

▽12〜15月1位▽
名号申請中
父 メープル ウード ブルーマスター ET
出品 山下 豊 清瀬市中里

▽2才1位▽
エヌアイフアーム ビーマー リーザ
父 ポル ビユート MC ビーマー ET
出品 北島 隆 町田市相原町

                                                         一覧へ戻る



神奈川県B&Wショウ
▽と き 3月18日 ▽出 品 75頭
▽ところ 綾瀬市吉岡 県家畜集合センター
▽審査員 山内 誠氏(北海道北見市・酪農家)

未経産グランドチャンピオン(18〜20月1位)
ヨツシー パーマイナ ジヤーナリスト ピース
父 リツジスター ジヤーナリスト ET
出品 高橋純徳 伊勢原市東富岡

シニア&経産グランドチャンピオン(5才以上1位)
グツドフイールド グローリア ワンダフル スパツト
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 給g田牧場 茅ヶ崎市堤

未経産準グランドチャンピオン(12〜14月1位)
フアームケイ LOR リンリン リーチエ
父 ウオールナツトローン ブレーク ET
出品 片倉牧場 平塚市豊田

インターミディエイト&経産準グランドチャンピオン(3才シニア1位)
リツチヒル レイニー カンクン
父 ラークレスト カンクン ET
出品 荒井裕人 伊勢原市西富岡

準インターミディエイトチャンピオン(3才シニア2位)
GFF グローリア アツト シエルウツド
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 給g田牧場 茅ヶ崎市堤

準シニアチャンピオン(5才以上2位)
グツドフイールド ベツカ アフター チヤカシヨ
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET
出品 柏木利彦 伊勢原市小稲葉

9〜11月1位
UFM クラツシユ アリシア MGS
父 マーベリツク クラツシユ
出品 細野靖典 平塚市下吉沢

15〜17月1位
オーガスタ Sモントレー メル マミヤ フタゴ
父 ビユーホーム モントレー ET
出品 拒癌V良牧場 横浜市瀬谷区阿久和南

21〜23月1位
ツルーブルー ヨツシー アドベント レツトイツトゴー
父 ベルテユイス レツト イツト スノー ET
出品 高橋純徳 伊勢原市東富岡

2才ジュニア1位
フアームケイ AS ミツシー エルサ ET
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 片倉牧場 平塚市豊田

2才シニア1位
GFF ポーラ CHIP タミツチ
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 給g田牧場 茅ヶ崎市堤

3才ジュニア1位
グツドリバー ローヤル アイオーン
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 吉川拓也 相模原市中央区上溝

4才1位
オークツリー G ブラツドニツク ハンナー
父 レーガンクレスト GV S ブラツドニツク ET
出品 柏木利彦 伊勢原市小稲葉

高能力4万s以上1位
グツドリバー チヤンピオン ハーゲン
父 カルブレツトアイ H H チヤンピオン ET
出品 吉川一郎 相模原市中央区上溝

                                                         一覧へ戻る


長野県B&Wショウ
▽と き 3月21日 ▽出 品 48頭
▽ところ 小諸市柏木 小諸家畜市場
▽審査員 竹田秀臣氏(ABS)

未経産グランドチャンピオン(21〜23月1位)
ナカコー シヤングリラ ウイツカム ミツシー ET
父 シルバーリツジ V ウイツカム ET
出品 中之条高校 群馬県吾妻郡中之条町

シニア&経産グランドチャンピオン(4才1位)
ブルーエンゼル アツトウツド エルシー ET
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 渠旧エ牧場 群馬県吾妻郡長野原町

未経産準グランドチャンピオン(15〜17月1位)
ラウンド ステア K アイオーン ピース
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 丸山登志雄 上伊那郡辰野町

準シニア&経産準グランドチャンピオン(高能力4万kg以上1位)
ラツキーマーシユ アフター シヤツクル
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET
出品 新海益二郎 南佐久郡南牧村

インターミディエイトチャンピオン(2才シニア1位)
ラツキーマーシユ アニー ロイズ
父 ミスター オーブリー GC アトーニー ET
出品 新海益二郎 南佐久郡南牧村

準インターミディエイトチャンピオン(2才ジュニア1位)
スプレンドール アプリコツト MCC マリアフラワー
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 小林政幸 東御市御牧原

▽9〜11月1位▽
スギ マーベリツク マークマウイ
父 マーベリツク クラツシユ
出品 杉山三津枝 佐久市瀬戸

▽12〜14月1位▽
スプレンドール モツク スプラツシユ バーバリー
父 ジレツト テイーウエーブ スプラツシユ ET
出品 輿石敦夫 佐久市東立科

▽18〜20月1位▽
ナカコー L サン ET
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 中之条高校 群馬県吾妻郡中之条町

▽3才ジュニア1位▽
サミツトリー アルテイー アトウツト ダーハム
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 丸山登志雄 上伊那郡辰野町

▽3才シニア1位▽
ラツキーマーシユ アニー ポンデ リング
父 コインフアームス ドロシー ET
出品 新海益二郎 南佐久郡南牧村

▽5才以上1位▽
ロベル ゴールデン ベル
父 フオレストフエアリー ブリツツ ゴールデン ET
出品 三村誠一 松本市波田

                                                         一覧へ戻る



岐阜県B&Wショウ
▽と き 3月23日 ▽出 品 27頭
▽ところ 関市西田原 関家畜流通センター
▽審査員 田中健一氏(LIAJ・前橋)

▽未経産グランドチャンピオン(18〜20月1位)▽
ビセクター ゲイン バリアント
父 スタントンズ キヤピタル ゲイン ET
出品 巨上酪農 高山市漆垣内町

▽経産グランドチャンピオン(5才以上1位)▽
ヨシノフアーム TM ビーム アンナ
父 レデイスマナー ルビー D シヤウト ET
出品 宮垣俊介 高山市八日町

▽未経産準グランドチャンピオン(9〜11月1位)▽
ビセクター ドア レデイ
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 巨上酪農 高山市漆垣内町

▽経産準グランドチャンピオン(3才1位)▽
FS ヨシノフアーム アフターシヨツク ボルテージ
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET
出品 宮垣俊介 高山市八日町

▽12〜14月1位▽
ウツドフアーム エピツク フルーレツト
父 ジエネベーシヨンス エピツク ET
出品 東濃牧場 恵那市長島町

▽15〜17月1位▽
エルドラード エコー オスカー
父 トツプジーン ゴールド オア ET
出品 パートナシップエルドラード 高山市前原町

▽21〜23月1位▽
ハツピーフアーム リオ ゴールドチツプ リカコ
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 古田幸人 中津川市下野

▽2才ジュニア1位▽
ウツドフアーム ウイン フロー
父 TLM ウイン マツターホルン
出品 渡辺修一郎 中津川市高山

▽2才シニア1位▽
エバーオンワード マツカチエン トリー
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 宮垣俊介 高山市八日町

▽4才1位▽
ウツドフアーム フイーバー フエリシール
父 クラツクホーム フイーバー ET
出品 渡辺修一郎 中津川市高山

                                                         一覧へ戻る



静岡県B&Wショウ
▽と き 3月13日 ▽出 品 46頭
▽ところ 駿東郡長泉町 三島常設家畜市場
▽審査員 坪井泰憲氏(北海道弟子屈町・酪農家)

▽シニア&グランドチャンピオン(5才以上1位)▽
ブロードウエイ マタドーア ダブジユラ
父 ロイレーン ジヨーダン ET
出品 K’s南箱根牧場梶@田方郡函南町

▽インターミディエイト&準グランドチャンピオン(2才ジュニア1位)▽
サンシヤインヒル マーク イブ
父 ホイツテイアフアームズ リバンプ ET
出品 仲川和寛 田方郡函南町

▽ジュニアチャンピオン(12〜14月1位)▽
OTR マツカチエン ビスタ
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 潟Iーバーザレインボー 浜松市北区都田町

▽準ジュニアチャンピオン(18〜20月1位)▽
TLH ゴールドチツプ ジエシー
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 長田博行 御殿場市板妻

▽準インターミディエイトチャンピオン(2才シニア1位)▽
ハートロツク シルキア ジヨーダン
父 ゴールデンビユー カリプソ シルキア
出品 内田利光 田方郡函南町

▽準シニアチャンピオン(高能力4万kg以上1位)▽
ハイブリツジ フアースト カツト パラダイス
父 ジレツト フアイナル カツト ET
出品 高橋実徳 伊豆の国市田中山

▽9〜11月1位▽
スパルタン GM シーラ ET
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 シンジケート スパルタン 山梨県南都留郡富士河口湖町

▽15〜17月1位▽
ホイツテイア ロイーザ エピツク
父 ジエネベーシヨンス エピツク ET
出品 渡辺 稔 伊豆の国市田中山

▽21〜23月1位▽
ハートロツク ジレスピー エンジエル
父 デスー ジレスピー ET
出品 内田利光 田方郡函南町

▽3才ジュニア1位▽
ステイトミラー マツカチエン ジエリー
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 国京政好 菊川市嶺田

▽3才シニア1位▽
MF モンブラン ライナー
父 ライブストツク モンブラン
出品 馬淵博聡 山梨県南都留郡富士河口湖町

▽4才1位▽
ロツクキヤスル ブレークアウト ジヨーク
父 パームクレスト ブレークアウト ET
出品 岩城正盛 田方郡函南町

                                                         一覧へ戻る



愛知県B&Wショウ
▽と き 3月19日 ▽出 品 46頭
▽ところ 岡崎市丸山町 畜産総合センターふれあいドーム
▽審査員 竹田秀臣氏(ABS)

▽未経産グランドチャンピオン(9〜11月1位)▽
MBF クラツシユ マーチヤント
父 マーベリツク クラツシユ
出品 伴 英之 豊橋市高塚町

▽経産グランドチャンピオン(5才以上1位)▽
グリーンリバー メール アイオーン
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 (同)浅田ファーム 西尾市吉良町

▽未経産準グランドチャンピオン(18〜20月1位)▽
スプリングヒル ドアマン ブライト
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 杉浦耕平 豊田市勘八町

▽経産準グランドチャンピオン(5才以上2位)▽
HEF デイーエス ブバルデイア ET
父 レーガンクレスト エルトン ダーハム ET
出品 ウイス牧場 豊田市勘八町

▽12〜14月1位▽
カントリーベル スプレツド シド
父 パインツリー シド ET
出品 庄司 睦 三重県松阪市美濃田町

▽15〜17月1位▽
エルムレーン SF CEO ロビン
父 リツクランド アルタシーイーオー ET
出品 山田良治 田原市赤羽根町

▽21〜23月1位▽
スプレー オーソン シヤーキー
父 NLBC ペリクレース オーソン ET
出品 河合良始 豊橋市大脇町

▽2才ジュニア1位▽
ネクスト エツセンス アフターシヨツク マリア
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET
出品 土屋敦敬 豊橋市西七根町

▽2才シニア1位▽
ネクスト シド ホープ
父 パインツリー シド ET
出品 土屋敦敬 豊橋市西七根町

▽3才1位▽
デイアレスト クリーメル チツプ ET
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 戸田博行 知多郡東浦町

▽4才1位▽
サンライズ ユウタ ポケモン ゲツト
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 山田良治 田原市赤羽根町

                                                         一覧へ戻る



兵庫県B&Wショウ
▽と き 3月3日 ▽出 品 53頭
▽ところ 南あわじ市八木養宜上 淡路島牧場
▽審査員 稲山智明氏(北海道ホル農協)

▽未経産グランドチャンピオン(21〜23月1位)▽
グツドリバー アンソニー フラワー チツプ
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 吉川稔英 神戸市西区玉津町

▽経産グランドチャンピオン(3才1位)▽
AVF サンダー GC アイボリー
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 堤 茂樹 南あわじ市賀集生子

▽未経産準グランドチャンピオン(9〜11月1位)▽
アリスト エイダ エイプリル
父 スタントンズ キヤピタル ゲイン ET
出品 山田光雄 南あわじ市志知奥

▽経産準グランドチャンピオン(4才1位)▽
ハリマ クイーン ノアル エリザベス
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 播磨農業高校 加西市北条町

▽6〜8月1位▽
アリスト ジユニア ハーゲン アシモ
父 ウオールナツトローン ソロモン ET
出品 山田一輝 南あわじ市志知奥

▽12〜14月1位▽
JS ガールズフエステイバル クラツシユエスカレード
父 マーベリツク クラツシユ
出品 山口貴士 南あわじ市北阿万新田

▽15〜17月1位▽
ESH ジエシツク クリーム
父 ジレツト ジエシツク ET
出品 淡路島牧場梶@南あわじ市八木養宜上

▽18〜20月1位▽
レーモンデール アツトウツド レクサス
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 淡路島牧場梶@南あわじ市八木養宜上

▽2才ジュニア1位▽
フエアヘイブン MF プレミアム マンゴープリン
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET 
出品 冨永忠良 南あわじ市志知

▽2才シニア1位▽
ベルベツト スパークリング ウインド
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 山本仁士 洲本市千草  

▽5才以上1位▽
OFJ ロクシー リターナ
父 サンデイバレー ボルトン ET
出品 OFJ ドリーム ファクトリー 南あわじ市北阿万稲田南

                                                         一覧へ戻る



シマネセントラルショウ
▽と き 3月16日 ▽出 品 17頭
▽ところ 島根県松江市宍道町 中央家畜市場
▽審査員 長恒泰裕氏(岡山県真庭市・酪農家)

▽経産&グランドチャンピオン(3才未満1位)▽
リバービレツジ ドアマン アビー ミキテイー D ET
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 河村保志 出雲市久多見町

▽未経産チャンピオン(8〜11月1位)▽
NF マツカチエン エコ
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 長廻昭好 出雲市灘分町

▽12〜14月1位▽
NF ゲイン インカム
父 スタントンズ キヤピタル ゲイン ET
出品 長廻昭好 出雲市灘分町

▽18〜20月1位▽
アツプストリーム アフターシヨツク トレジヤー
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET
出品 川上哲也 出雲市高松町

▽3才以上1位▽
IDEE サンチエス ルイ ET
父 ジエンマーク ストーマテイツク サンチエス
出品 永瀬吉男 出雲市船津町

                                                         一覧へ戻る



おかやまB&Wショウ
▽と き 3月19日 ▽出 品 81頭
▽ところ 真庭市草加部 全農県本部総合家畜市場
▽審査員 山口寿典氏(TAIC)

▽インターミディエイト&グランドチャンピオン(3才1位)▽
クモオカ OAC アチチユード RED ET
父 ダマーテイニ アチチユード RED ET
出品 雲岡利康 加賀郡吉備中央町

▽シニア&準グランドチャンピオン(4才1位)▽
ヒールクレスト ジレスピー ロイ
父 デスー ジレスピー ET
出品 妹尾優佳 岡山市北区建部町

▽ジュニアチャンピオン(21〜23月1位)▽
カヤベ プライド デンプシー スポツト
父 リル ドルー デンプシー
出品 (公財)中国四国酪農大学校 真庭市蒜山

▽準ジュニアチャンピオン(15〜17月1位)▽
カヤベ セイエラ DB テラ
父 ミスター D アツプル ダイアモンドバツク
出品 (公財)中国四国酪農大学校 真庭市蒜山

▽準インターミディエイトチャンピオン(2才ジュニア1位)▽
ロンゲスト ユリアナ GC チヤネラー
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 拠キ恒牧場 真庭市蒜山

▽準シニアチャンピオン(5才以上1位)▽
ヒールクレスト G オア ブラツクスター
父 トツプジーン ゴールド オア ET
出品 妹尾優佳 岡山市北区建部町

▽後検8〜12月1位▽
カヤベ プライド アイオーン カナデ
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 (公財)中国四国酪農大学校 真庭市蒜山

▽9〜11月1位▽
MFK チツプ GD チヤント
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 潟~ルクファクトリーキシモト 勝田郡勝央町

▽12〜14月1位▽
TK チムリン トレーシー CR ナナ
父 マーベリツク クラツシユ
出品 辻 賀裕 津山市勝部

▽18〜20月1位▽
ロンゲスト TMF GC アバンチユール ET
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 拠キ恒牧場 真庭市蒜山

▽2才シニア1位▽
ロンゲスト ウエーバー SID モーガン
父 パインツリー シド ET
出品 拠キ恒牧場 真庭市蒜山

                                                         一覧へ戻る



ひろらくB&Wショウ
▽と き 3月17日 ▽出 品 16頭
▽ところ 広島県三次市西酒屋町 全農三次家畜市場
▽審査員 児玉辰司氏(TAIC)

▽未経産グランドチャンピオン(16〜23月1位)▽
ブルートパーズ ダイアモンドバツク サルト
父 ミスター D アツプル ダイアモンドバツク
出品 藤井康浩 世羅郡世羅町

▽経産グランドチャンピオン(2才1位)▽
ビゴラス ヤルジヤン ミステイー
父 オムラ スイーテイー ヤルジヤン ET
出品 才木敏希 庄原市峰田町

▽8〜9月1位▽
レツドツリー スパークリング ソウタ
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 赤木颯太 庄原市峰田町

▽10〜12月1位▽
WD クララ スパークリング ドルトマン
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 和田慎吾 庄原市東城町

▽13〜15月1位▽
ビゴラス エース セツツ
父 ローヤルチエリー スーパー タカヒー
出品 才木敏希 庄原市峰田町

                                                         一覧へ戻る



愛媛県家畜改良共進会
▽と き 3月10日 ▽出 品 51頭
▽ところ 西予市野村町 畜産総合振興センター
▽審査員 編田尚弘氏(北海道陸別町・酪農家)

▽未経産グランドチャンピオン(11〜14月1位)▽
ミドリ チツプ マーテル
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 畜産研究センター 西予市野村町

▽経産グランドチャンピオン(35〜46月1位)▽
ホワイトリバー ヒンペル クイーン マツカチエン
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 入船篤志 西予市城川町

▽未経産準チャンピオン(5〜7月1位)▽
ゴールドラツシユ クラツシユ フロマージン
父 マーベリツク クラツシユ
出品 那須秀樹 西予市野村町

▽経産準チャンピオン(47月以上1位)▽
ホワイトリバー ヒンペル クイーン エリーゼ
父 パーシユート セプテンバー ストーム ET
出品 入船篤志 西予市城川町

▽8〜10月1位▽
GHS リツトカイト スプラツシユ ミルク
父 ジレツト テイーウエーブ スプラツシユ ET
出品 野村高校 西予市野村町

▽15〜19月1位▽
ウイナー ヒンペル クラツシユ アフターシヨツク
父 マーベリツク クラツシユ
出品 井関吉博 西予市野村町

▽20〜25月1位▽
インカ ウイングレツト テルスター
父 NLBC ヘフト ウイングレツト
出品 城戸 潤 大洲市菅田町

▽35月未満・初産1位▽
イナバ スパークリング ボルロイ
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET 
出品 稲葉ビレッジファーム 西予市野村町

                                                         一覧へ戻る



高知県B&Wショウ
▽と き 3月10日 ▽出 品 19頭
▽ところ 四万十市横瀬 JA高知はた幡多家畜市場
▽審査員 吉原直樹氏(岡山県津山市・酪農家)

▽未経産グランドチャンピオン(12〜23月1位)▽
名号申請中
父 ビユーホーム モントレー ET
出品 岡村隆生 四万十市横瀬

▽経産グランドチャンピオン(3才以上1位)▽
ミヤマフアーム アド ドロシー
父 コインフアームス ドロシー ET
出品 宮本智貴 土佐郡土佐町

▽12月未満1位▽
カウウイスパー アシツクス ペツパーダイン
父 オムラ スイーテイー アシツクス ET
出品 岡本信貴 香美市土佐山田町

▽2才1位▽
ヒルリツチ アイオーン バリアント
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 浜口雄一 南国市岡豊町

                                                         一覧へ戻る



佐賀県畜産共進会
(佐賀県B&Wショウ)

▽と き 2月18日 ▽出 品 43頭
▽ところ 多久市北多久町 JAさが畜産センター
▽審査員 田井道広氏(北海道ホル農協)

▽グランドチャンピオン(3才1位)▽
オールドリバー Fペニー ゴールドチツプ
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

▽ジュニアチャンピオン(15〜17月1位)▽
オールドリバー マウイ シドカラノ ドアマン
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

▽8〜11月1位▽
オールドリバー ドナルド トランプ
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

▽12〜14月1位▽
オールドリバー Fマダム フレツド ドアマン
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

▽18〜23月1位▽
ビギナー スーダン メリツト
父 バーアーリードーン スーダン CRI ET
出品 宮ア 孝 唐津市肥前町

▽2才1位▽
ミヤザキ スーパーステイシヨン デイクシーリー
父 シヤーレスデール スーパーステイシヨン ET
出品 宮ア 孝 唐津市肥前町

▽4才以上1位▽
オールドリバー Fマダム シド ブレイク
父 パインツリー シド ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

                                                         一覧へ戻る



沖縄県B&Wショウ
▽と き 4月25日 ▽出 品 20頭
▽ところ 糸満市武富 南部家畜市場
▽審査員 吉原直樹氏(岡山県津山市・酪農家)

▽グランドチャンピオン(4才以上1位)▽
TKS ハツヒノデ スプラ
父 ジレツト テイーウエーブ スプラツシユ ET
出品 新里菊也 島尻郡八重瀬町

▽準グランドチャンピオン(4才以上2位)▽
グツド チヨイス ヒル ハドリー
父 GNM ゴールド スーパー ET
出品 具志堅 忍 南城市知念

▽ジュニアチャンピオン(16〜23月1位)▽
ウラサキフアーム アツトウツド ハリフア
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 浦崎徹也 島尻郡八重瀬町

▽準ジュニアチャンピオン(16〜23月2位)▽
HGF ドアマン チユラカーギン ET
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 比嘉友明 豊見城市嘉数

▽10〜15月1位▽
クライム リバー チツプ ゲイン ミツシー
父 スタントンズ キヤピタル ゲイン ET
出品 登川文雄 沖縄市美原

▽2才1位▽
HGF ロクセツト スモーキン ビヨンセ ET
父 ミステイー スプリングス スモーキン ET
出品 比嘉友明 豊見城市嘉数

▽3才1位▽
リツチランド アイボリー GW アツトウツド
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 新里菊也 島尻郡八重瀬町

                                                         一覧へ戻る