TOPに戻る

       
岩手県 宮城県 山形県 福島県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 東京都 神奈川県 長野県 岐阜県 静岡県
愛知県 兵庫県 鳥取県 島根県 岡山県 広島県 愛媛県 高知県 佐賀県 長崎県 大分県 沖縄県


岩手県B&Wショウ
▽と き 4月26日 ▽出 品 84頭
▽ところ 岩手郡雫石町 全農中央家畜市場
▽審査員 足利秀忠氏(福島県磐梯町・酪農家)

▽未経産グランドチャンピオン(6〜8月1位)▽
サンライズ LM ブラツク ソロモン ナツコノコ
父 ウオールナツトローン ソロモン ET
出品 西舘友紀 二戸郡一戸町

▽経産グランドチャンピオン(5才以上1位)▽
セブンスヘブン BJ ゴールドウイン
父 ブレイデール ゴールドウイン
出品 鈴木 稔 滝沢市鵜飼花平

▽未経産準チャンピオン(12〜15月1位)▽
ノースランド スワロー ドアマン リー
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 外谷辰也 久慈市侍浜町

▽経産準チャンピオン(4才1位)▽
ミス PV レーガンクレスト スパーク
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 酒多利明 岩手郡葛巻町

▽9〜11月1位▽
ブラツクシツプ セジス ドアマン マウイ
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 三浦幸夫 一関市藤沢町

▽16〜19月1位▽
モリノウ ゴールド メダリスト
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 盛岡農業高校 滝沢市砂込

▽20〜23月1位▽
ミス PV クラツシユ スパーク
父 マーベリツク クラツシユ
出品 酒多利明 岩手郡葛巻町

▽2才1位▽
ノースランド CEO バーマ RED
父 リツクランド アルタシーイーオー ET
出品 外谷辰也 久慈市侍浜町

▽後検2才1位▽
セブンスヘブン エンプレス マセラテイー
父 NLBC エルフイン マセラテイ ET
出品 鈴木 稔 滝沢市鵜飼花平

▽3才1位▽
クレーバーフイールド テンプター コムスター
父 ハピイイースト アール エス テンプター ET
出品 遠藤正憲 一関市室根町


                                                         一覧へ戻る



宮城県B&Wショウ
▽と き 6月22日 ▽出 品 55頭
▽ところ 遠田郡美里町 みやぎ総合家畜市場
▽審査員 中六角保広氏(岩手県葛巻町・酪農家)

▽未経産グランドチャンピオン(12〜15月1位)▽
エイトロール MC セルリアン
父 マーベリツク クラツシユ
出品 八巻 誠 大崎市古川

▽インターミディエイト&経産グランドチャンピオン(2才ジュニア1位)▽
ブラメリア ドーベル エイプリル
父 コツパートツプ ドーベルマン ET
出品 渠シ澤牧場 伊具郡丸森町

▽未経産準グランドチャンピオン(16〜19月1位)▽
MHフアーム ドアマン パープル ET
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 鰍lHファーム 加美郡色麻町

▽準インターミディエイト&経産準グランドチャンピオン(2才ジュニア2位)▽
ビーチフイールド メリデイアン シンギングブルツク
父 サリー ハート メリデイアン ET
出品 濱田賢志 大崎市古川

▽シニアチャンピオン(5才以上1位)▽
ブラメリア マツキン ボルト ET
父 レーガンクレスト GV S ブラツドニツク ET
出品 渠シ澤牧場 伊具郡丸森町

▽準シニアチャンピオン(4才1位)▽
エリートジエン オブ ビビアン ET
父 デスー オブザーバー ET
出品 渠シ澤牧場 伊具郡丸森町

▽9月未満1位▽
リトルアイランド テイシー モントレー
父 ビユーホーム モントレー ET
出品 小島一也 刈田郡蔵王町

▽9〜11月1位▽
スイートフアーム バトラビユー カモミール ET
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 鈴木貴博 登米市南方町

▽20月以上1位▽
エリートジエン HI ミツシー ET
父 スタントンズ ハイ オクターン ET
出品 エリートジェネティクス梶@伊具郡丸森町

▽2才シニア1位▽
エリートジエン MCN エコーライン ET
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 渠シ澤牧場 伊具郡丸森町

▽3才1位▽
ウツデイランド ペツシエ セレナ
父 ミスター ルツクアウト ペツシエ アルタ5G ET
出品 挙n辺ファーム 角田市佐倉

                                                         一覧へ戻る



山形県スプリングショウ
▽と き 4月12日 ▽出 品 66頭
▽ところ 東置賜郡川西町 置賜家畜市場
▽審査員 酒多利明氏(岩手県葛巻町)

▽経産グランドチャンピオン&最高位賞(4才以上1位)▽
ウツデイランド スパークリング エルトン ET
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 挙n辺ファーム 宮城県角田市佐倉

▽経産準チャンピオン&準最高位賞(2才1位)▽
TMF バツク ジユウエル ウイン アリーナ
父 ムランダ ドアマン バツクドア ET
出品 太田智彦 米沢市梓川

▽未経産グランドチャンピオン(9〜11月1位)▽
ビツグフイールド メラニー カレン
父 OCD フアーストクラス カレン ET
出品 太田智彦 米沢市梓川

▽未経産準チャンピオン(12〜14月1位)▽
エリートジエン HOC アメリア ET
父 スタントンズ ハイ オクターン ET
出品 エリートジェネティクス梶@宮城県伊具郡丸森町

▽9月未満1位▽
ベルスター FF ジユデイ ビーマー
父 ポル ビユート MC ビーマー ET
出品 鈴木拓郎 東置賜郡高畠町

▽15〜19月1位▽
グリーンリバー ミステイ アトリーズ DB モデル
父 ミスター D アツプル ダイアモンドバツク
出品 鈴木拓郎 東置賜郡高畠町

▽20月以上1位▽
ハイスクールオキノー アツトダンデイー モモ
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 置賜農業高校 東置賜郡川西町

▽3才1位▽
ビツグフイールド ララミー アツトウツド
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 太田智彦 米沢市梓川

                                                         一覧へ戻る



福島県ホルスタインショウ
▽と き 4月20日 ▽出 品 42頭
▽ところ 本宮市関下 県家畜市場
▽審査員 ポール・トラップ氏(シーメックス)

▽未経産グランドチャンピオン(8〜11月1位)▽
T.ユニオン クラツシユ エミリー
父 マーベリツク クラツシユ
出品 鰍s・ユニオンデーリイ 本宮市糠沢

▽経産グランドチャンピオン(3才1位)▽
ハイロード バースデー エルセレーヌ
父 クラスデール バンクロール ET
出品 鈴木奨悟 福島市飯坂町

▽未経産準チャンピオン(12〜15月1位)▽
ヒルトンステージ MC エレクトラ
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 鈴木奨悟 福島市飯坂町

▽経産準チャンピオン(4才以上1位)▽
シルバー フオーゼ リリー
父 スタークマツクス O-TYLE フオーゼ ET
出品 木目澤初実 西白河郡泉崎村

▽16月以上1位▽
イワノー シンパテイコ ジーニー
父 ダイマンソルム エス シンパタイコ ET
出品 岩瀬農業高校 岩瀬郡鏡石町

▽2才1位▽
T.ユニオン クラツシユ エリシア
父 マーベリツク クラツシユ
出品 鰍s・ユニオンデーリイ 本宮市糠沢

                                                         一覧へ戻る



栃木県B&Wショウ
▽と き 3月17日 ▽出 品 66頭
▽ところ 那須塩原市関谷 塩原堆肥センター
▽審査員 高橋直人氏(ストレートマンキャトルケアサービス)

▽シニア&グランドチャンピオン(4才1位)▽
リージエント モーガン ブレンダ
父 マウントフイールド SSI DCY モーグル ET
出品 和田 泰 那須塩原市関谷

▽インターミディエイト&準グランドチャンピオン(3才シニア1位)▽
リージエント モーグル ジンジヤー
父 マウントフイールド SSI DCY モーグル ET
出品 和田 泰 那須塩原市関谷

▽ジュニアチャンピオン(20〜23月1位)▽
タクヨウ キヤシー クラツシユー
父 マーベリツク クラツシユ
出品 那須拓陽高校 那須塩原市下永田

▽準ジュニアチャンピオン(20〜23月2位)▽
タクヨウ フイーバー ワーデン ベニー
父 クラツクホーム フイーバー ET
出品 那須拓陽高校 那須塩原市下永田

▽準インターミディエイトチャンピオン(2才ジュニア1位)▽
コバリ ワンダー ウインデイ
父 OHリバーSYC バイウエイ ET
出品 小針 勤 那須塩原市青木

▽準シニアチャンピオン(4才2位)▽
383 タカノハシ M ウインド ライナー
父 ジレツト ウインドブルツク ET
出品 鷹箸仁美 日光市大室

▽8〜11月1位▽
リージエント ドアマン ベデツテ ET
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 和田 泰 那須塩原市関谷

▽12〜15月1位▽
ビツクバリア ロツク キヤピタルゲイン
父 スタントンズ キヤピタル ゲイン ET
出品 大関悠太 那須塩原市青木

▽16〜19月1位▽
タカミナ ヘブン バンビ
父 JC レジエンド バンビ
出品 皆川健介 那須塩原市箕輪

▽2才シニア1位▽
スノーライト ドミニク ジヤンボリー
父 バルビツソン ドミニク ET
出品 眞嶋大輔 那須塩原市青木

▽3才ジュニア1位▽
コージー アツプステイト トレード
父 ネツドエル アームステツド アツプステイト
出品 コージーファーム梶@芳賀郡市貝町

▽5才以上1位▽
プロスペリテイー フイーバー ミツクス
父 クラツクホーム フイーバー ET
出品 和泉正行 那須塩原市青木

                                                         一覧へ戻る



群馬県B&Wショウ
▽と き 3月27日 ▽出 品 73頭
▽ところ 前橋市富士見町 県畜産試験場
▽審査員 吉田智貴氏(北海道上士幌町・酪農家)

▽シニアチャンピオン&最高位賞(4才1位)▽
OK タイガー ウツズ ライオネル ET
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 遠坂和仁 太田市藪塚町

▽ジュニアチャンピオン(21〜23月1位)▽
ジヤグロブリツジ ドアマン サラ
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 齊藤将聡 高崎市吉井町

▽インターミディエイトチャンピオン(2才シニア1位)▽
プラントツリー HR カウンテイー エストリーゼ
父 EDG キヤツト ドア カウンテイー 8257 ET
出品 AWESOMEシンジケート みどり市笠懸町

▽準ジュニアチャンピオン(12〜14月1位)▽
フロンテイア ベル ソロモン スウイートネス
父 ウオールナツトローン ソロモン ET
出品 石原玄明 みどり市大間々町

▽準インターミディエイトチャンピオン(3才ジュニア1位)▽
ブリーフアーム SAB ドアマン エー フタゴ
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 樺キ坂牧場 高崎市鼻高町

▽準シニアチャンピオン(5才以上1位)▽
ゴツドフレイ ラテイチユード ローズ
父 ゴツドフレイ ラテイチユード ET
出品 三輪圭吾 みどり市笠懸町

▽9〜11月1位▽
ジヤグロブリツジ ナカコー L チツプ
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 綿貫 朱 高崎市吉井町

▽15〜17月1位▽
フロンテイア マツカチエン ローラ
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 石原玄明 みどり市大間々町

▽18〜20月1位▽
ナカコー キヤプテン マツクス クラツシユ ヒメル
父 マーベリツク クラツシユ
出品 吾妻中央高校 吾妻郡中之条町

▽2才ジュニア1位▽
OK ヒンペル ミス アトリー
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 巨_澤牧場 安中市野殿

▽3才シニア1位▽
アイン ジエシツク レデイー
父 ジレツト ジエシツク ET
出品 遠坂和仁 太田市藪塚町

                                                         一覧へ戻る



埼玉県B&Wショウ
▽と き 3月29日 ▽出 品 20頭
▽ところ 熊谷市久保島 農業技術研究センター玉井試験場
▽審査員 半澤善幸氏(宮城県丸森町・酪農家)

▽ジュニアグランドチャンピオン(14〜19月1位)▽
ムサシ RM ドアマン チツプ 3 ET
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 萩原 繁 児玉郡上里町

▽シニアグランドチャンピオン(4才以上1位)▽
マダム フオールス エルビナ テンプター
父 ハピイイースト アール エス テンプター ET
出品 級チ藤牧場 日高市旭ヶ丘

▽準ジュニアチャンピオン(8〜13月1位)▽
ブルーバンブー アリシア ET
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 潟uルーバンブーファーム 熊谷市間々田

▽準シニアチャンピオン(2才1位)▽
センーミヤ オーソン キヤンドリル
父 NLBC ペリクレース オーソン ET
出品 級チ藤牧場 日高市旭ヶ丘

▽20〜25月1位▽
ロツクランド クラツシユ タント
父 マーベリツク クラツシユ
出品 岩ア真一 桶川市加納

▽3才1位▽
ジヤツキー アラン プロント ソクラテス
父 モーニングビユー SHTL ソクラテス ET
出品 高橋英典 深谷市本郷

                                                         一覧へ戻る



千葉県B&Wショウ
▽と き 3月26日 ▽出 品 52頭
▽ところ 千葉市若葉区若松町 家畜市場
▽審査員 前田直樹氏(ABS)

▽グランドチャンピオン(4才以上1位)▽
グリーンサイド アイバネス ゴールド チツプ
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 伊藤 博 山武郡横芝光町

▽準グランドチャンピオン(3才1位)▽
ホウツクホルム ドアマン シユシユ
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 橋憲二 いすみ市須賀谷

▽ジュニアチャンピオン(15〜17月1位)▽
グリーンサイド アイバネス コントラスト ドロ
父 ラークレスト コントラスト ET
出品 伊藤 博 山武郡横芝光町

▽準ジュニアチャンピオン(15〜17月2位)▽
ホウツクホルム オノノ ポテマン アポロ
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 橋憲二 いすみ市須賀谷

▽6〜8月1位▽
タクシン マツカチエン ルエラ
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 安房拓心高校 南房総市和田町

▽9〜11月1位▽
サンノー モントレー ハーゲン
父 ビユーホーム モントレー ET
出品 大網高校 大網白里市大網

▽12〜14月1位▽
ブライトネス アツトウツド シーク
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 茂原樟陽高校 茂原市上林

▽18〜20月1位▽
シヨーヨー エレガントコツトン ミニー
父 デスー 12794 コツトン ET
出品 茂原樟陽高校 茂原市上林

▽21〜23月1位▽
タクシン RF ブラツドニツク フエリシア ET
父 レーガンクレスト GV S ブラツドニツク ET
出品 安房拓心高校 南房総市和田町

▽2才ジュニア1位▽
ツクモランド シド アイデアル
父 パインツリー シド ET
出品 (同)ツクモランド 山武郡九十九里町

▽2才シニア1位▽
シヨーヨー ダミオン キナコ
父 アーバクレス ダミオン
出品 茂原樟陽高校 茂原市上林

                                                         一覧へ戻る


多摩B&Wショウ
▽と き 4月13日 ▽出 品 29頭
▽ところ 東京都青梅市新町 農林総合研究センター
▽審査員 澤田将来氏(神奈川県酪連)

▽ジュニアチャンピオン(12〜15月1位)▽
エヌアイフアーム ソロモン PIPI 
父 ウオールナツトローン ソロモン ET 
出品 北島 隆 町田市相原町

▽シニアチャンピオン(4才以上1位)▽
キユウド クリスタル ウツド ペギー 
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET 
出品 増田光紀 清瀬市中清戸

▽準ジュニアチャンピオン(16〜25月1位)▽
パインブランチ クラツシユ ローズ 
父 マーベリツク クラツシユ 
出品 加藤 隆 八王子市楢原町

▽準シニアチャンピオン(3才1位)▽
エルムレーン ウインド シドニー ローズ 
父 パインツリー シド ET 
出品 加藤 隆 八王子市楢原町

▽6〜8月1位▽
YMO タマゴクラブ ドアマン アシユリン ET 
父 バルビツソン ドアマン ET 
出品 小俣行弘 八王子市北野町

▽9〜11月1位▽
エヌアイフアーム フリージア モントレー
父 ビユーホーム モントレー ET
出品 北島 隆 町田市相原町

▽2才1位▽
モグサフアーム AK フリーズ ドナン 
父 ダケツトSA アツドウツド フリーズ ET 
出品 大木 聡 日野市百草

                                                         一覧へ戻る


神奈川県B&Wショウ
▽と き 3月24日 ▽出 品 74頭
▽ところ 綾瀬市吉岡 県家畜集合センター
▽審査員 深瀬幸二氏(山形県高畠町・酪農家)

未経産グランドチャンピオン(15〜17月1位)
オーガスタ モントレー エイリーン
父 ビユーホーム モントレー ET
出品 拒癌V良牧場 横浜市瀬谷区阿久和南

インターミディエイト&経産グランドチャンピオン(3才シニア1位)
ロングバレー ADV ブラゼル オブ エリザベス
父 アロースター ブラゼル ET
出品 長谷川勇輔 藤沢市辻堂新町

未経産準グランドチャンピオン(15〜17月2位)
フアームケイ ミツシー エルサ クランキー ANA
父 マーベリツク クラツシユ
出品 片倉牧場 平塚市豊田

準インターミディエイト&経産準グランドチャンピオン(2才シニア1位)
MYF ポニー ジヨニー Gチツプ ET
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 田所泰貴 相模原市南区磯部

シニアチャンピオン(5才以上1位)
グツドリバー ローヤル リステル シーバー
父 R-E-W シーバー ET
出品 吉川一郎 相模原市中央区上溝

準シニアチャンピオン(4才1位)
グツドリバー ローヤル アイオーン
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 吉川一郎 相模原市中央区上溝

▽9〜11月1位▽
ドラゴンヘツド ポルテイア サンチエス DOOR
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 井上竜也 秦野市横野

▽12〜14月1位▽
ロングバレー ダミオン アツト アース ET
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 長谷川勇輔 藤沢市辻堂新町

▽18〜20月1位▽
MS モントレー アリシア MGS ET
父 ビユーホーム モントレー ET
出品 三野泰輔 伊勢原市東富岡

▽21〜23月1位▽
II BROOK マダム イズ チツプ
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 飯田英雄 伊勢原市上粕屋

▽2才ジュニア1位▽
アルカネツト チツプ ジエツト
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 小澤彰吾 伊勢原市西富岡

▽3才ジュニア1位▽
ロングバレー マキシマ キンチヤン
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 長谷川勇輔 藤沢市辻堂新町

                                                         一覧へ戻る



長野県B&Wショウ
▽と き 3月29日 ▽出 品 52頭
▽ところ 小諸市柏木 小諸家畜市場 
▽審査員 上野元一氏(北海道北見市・酪農家)

未経産グランドチャンピオン(18〜20月1位)
ナカコー シヤングリラ バイウエイ イブ ET 
父 OHリバーSYC バイウエイ ET 
出品 吾妻中央高校 群馬県吾妻郡中之条町

シニア&経産グランドチャンピオン(4才1位)
ケー ストーク マツカチエン ダツチヨビ リツ 
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品  小林和行 上伊那郡辰野町

未経産準グランドチャンピオン(9〜11月1位)
アガチユー L ミント 
父 ビユーホーム モントレー ET 
出品 吾妻中央高校 群馬県吾妻郡中之条町

インターミディエイト&準経産グランドチャンピオン(3才シニア1位)
スプレンドール アプリコツト アフター リサーナ
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET 
出品 小林政幸 東御市御牧原

準インターミディエイトチャンピオン(2才ジュニア1位)
スプレンドール ソクラテス アリーナ クリツシー 
父 モーニングビユー SHTL ソクラテス ET 
出品 小林政幸 東御市御牧原

準シニアチャンピオン(4才2位)
ラツキーマーシユ アニー ポンデ リング 
父 コインフアームス ドロシー ET 
出品 新海益二郎 南佐久郡南牧村

▽12〜14月1位▽
スプレンドール アプリコツト スノープリンセス 
父 ローンリー スノーモービル ET 
出品 全農長野八ヶ岳牧場 南佐久郡南牧村

▽15〜17月1位▽
ジヤストメイル ドアマン ドール レイ 
父 バルビツソン ドアマン ET 
出品 城田正雄 上伊那郡南箕輪村

▽21〜23月1位▽
スギ マーベリツク マークマウイ 
父 マーベリツク クラツシユ 
出品 杉山美津枝 佐久市瀬戸

▽2才シニア1位▽
エンデヴア マダム テイアーク アツトウツド 
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET 
出品 塚田 景 埴科郡坂城町
 
▽3才ジュニア1位▽
クワイエツトヒル スプルース アフターシヨツク マーブル 
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET
出品 塚田 景 埴科郡坂城町

▽5才以上1位▽
エリツクフアーム G デビユタン レイ ET 
父 フユーステツド ゴールドウイン ガスリー ET 
出品 五味英介 諏訪郡富士見町

                                                         一覧へ戻る


岐阜県B&Wショウ
3月28日に開催予定でしたが、豚コレラ発生により中止となりました。

                                                         一覧へ戻る



静岡県B&Wショウ
▽と き 3月21日 ▽出 品 46頭
▽ところ 駿東郡長泉町 三島常設家畜市場
▽審査員 吉川広司氏(TAIC)

▽インターミディエイト&グランドチャンピオン(2才ジュニア1位)▽
マイテイーシニア ハイブリツジ クラツシユ クリエーシヨン
父 マーベリツク クラツシユ
出品 高橋実徳 伊豆の国市田中山

▽準インターミディエイト&準グランドチャンピオン(3才ジュニア1位)▽
ノースビーン ハツピー パラダイス
父 レーガンクレスト パラダイス ET
出品 ノースビーンズシンジケート 田方郡函南町

▽ジュニアチャンピオン(9〜11月1位)▽
ノースビーチ ローズマリー
父 バツツバトラー アツトウツド ブレデイ ET
出品 大橋牧場梶@浜松市浜北区中瀬

▽シニアチャンピオン(5才以上1位)▽
ドリームベイスン テイアラ アーネスト シヨツク
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET
出品 K’s南箱根牧場梶@田方郡函南町

▽準ジュニアチャンピオン(15〜17月1位)▽
OTR ドアマン ビスタ 2 ET
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 潟Iーバーザレインボー 浜松市北区都田町

▽準シニアチャンピオン(4才1位)▽
ドリームベイスン トウインクル ゴールデン
父 モントラツプ ゴールデン ボルトン ET
出品 K’s南箱根牧場梶@田方郡函南町

▽12〜14月1位▽
ハートロツク Tバツク ダイア RED
父 ミスター D アツプル ダイアモンドバツク
出品 内田利光 田方郡函南町

▽18〜20月1位▽
ハートロツク デスー マツク
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 内田利光 田方郡函南町

▽21〜23月1位▽
マイテイーシニア マーシヤル ライブリー
父 ジエニールー マーシヤル P149 ET
出品 高橋実徳 伊豆の国市田中山

▽2才シニア1位▽
スパルタン アツトウツド エリザベス ET
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 シンジケート スパルタン 山梨県南都留郡富士河口湖町

▽3才シニア1位▽
マウンス エラボレイト ローヤル
父 スタントンズ エラボレイト ET
出品 且R口牧場 山梨県南都留郡富士河口湖町

▽高能力4万kg以上1位▽
マイテイーシニア ジエリツク ヘレン
父 ジレツト ジエリツク ET
出品 高橋実徳 伊豆の国市田中山


                                                         一覧へ戻る



愛知県B&Wショウ
3月26日に開催予定でしたが、豚コレラ発生により中止となりました。

                                                         一覧へ戻る



兵庫県B&Wショウ
▽と き 3月2日 ▽出 品 62頭
▽ところ 洲本市木戸 城戸アグリ公園内特設会場
▽審査員 前田直樹氏(ABS)

▽未経産グランドチャンピオン(15〜17月1位)▽
TMF ソロモン ND アンナ マテイー フーミン
父 ウオールナツトローン ソロモン ET
出品 汲aIG TREE FARM 京都府綾部市佃町

▽経産グランドチャンピオン(3才1位)▽
ハリマ ダフネ オラシオン
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 播磨農業高校 加西市北条町

▽未経産準グランドチャンピオン(15〜17月2位)▽
ラツキーデール レーザービーム コスモス
父 テイーウエーブ レーザービーム ET
出品 淡路島牧場梶@南あわじ市八木養宜上

▽経産準グランドチャンピオン(2才ジュニア1位)▽
MS グローリア ユニクス
父 クロトー レスペロン ユニクス ET
出品 出口順也 南あわじ市志知難波

▽6〜8月1位▽
グロリーオーサ クリーメル シリウス ドアマン
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 京都府立農芸高校 京都府南丹市園部町

▽9〜11月1位▽
OFJ エレガント ウイナー NAO ET
父 マーベリツク クラツシユ
出品 OFJ ドリーム ファクトリー 南あわじ市北阿万稲田南

▽12〜14月1位▽
グロリーオーサ チエリードア サラン ビスタ
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 京都府立農芸高校 京都府南丹市園部町

▽18〜20月1位▽
ハリマ リコライス ドリーム シエリー ET
父 ミツドフイールド CCM アイオーン
出品 播磨農業高校 加西市北条町

▽2才シニア1位▽
グロリーオーサ SLフラワー バイウエイ マリン
父 OHリバーSYC バイウエイ ET
出品 京都府立農芸高校 京都府南丹市園部町

▽5才以上1位▽
フエアヘイブン LMN プリマ ヴイスタ
父 ダイアモンドオーク アームステツド ET
出品 冨永忠良 南あわじ市志知

                                                         一覧へ戻る



鳥取県B&Wショウ
▽と き 3月21日 ▽出 品 37頭
▽ところ 東伯郡琴浦町 県中央家畜市場
▽審査員 半澤善幸氏(宮城県丸森町・酪農家)

▽未経産グランドチャンピオン(17〜19月1位)▽
ミキフアーム ドアマン ラデユツク
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 (同)三浦牧場 東伯郡琴浦町

▽経産グランドチャンピオン(4才以上1位)▽
ミキフアーム アフターシヨツク アトリー
父 MS アトリーズ SHT アフターシヨツク ET
出品 (同)三浦牧場 東伯郡琴浦町

▽未経産準グランドチャンピオン(8〜10月1位)▽
スターブライト ユニクス リンドセイ ET
父 クロトー レスペロン ユニクス ET
出品 小椋 剛 東伯郡琴浦町

▽経産準グランドチャンピオン(4才以上2位)▽
ダンケー ローソリテイ エリーゼ
父 コムスター ローソリテイ ET
出品 渇ェ村牧場 東伯郡琴浦町

▽11〜13月1位▽
オームスビー ペツシエ ボブ
父 ミスター ルツクアウト ペツシエ アルタ5G ET
出品 渇ェ村牧場 東伯郡琴浦町

▽14〜16月1位▽
ミキフアーム アツトウツド マーグ
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 (同)三浦牧場 東伯郡琴浦町

▽20〜23月1位▽
オグランド ミステイ ドナンデール
父 エメラルドエーカー RCA ミステイ ET
出品 高浜弘一 東伯郡北栄町

▽2才1位▽
WRクレオ ジユニパー ハート
父 ノースグランド マセラテイ ジユニパー
出品 陰山光彦 東伯郡琴浦町

▽3才1位▽
フアインビユー ローウアル ソフオモア
父 ベルサス ソフオモア ET
出品 谷永英樹 西伯郡大山町

                                                         一覧へ戻る



シマネセントラルショウ
▽と き 3月15日 ▽出 品 17頭
▽ところ 島根県松江市宍道町 中央家畜市場
▽審査員 森 幹夫氏(LIAJ・岡山)

▽経産&グランドチャンピオン(3才以上1位)▽
BBR ベイマツクス キヤサリン
父 クリアエコー アルタデイクリー ET
出品 砂流啓二 安来市上坂田町

▽未経産チャンピオン(15〜17月1位)▽
リバービレツジ MS マツカチエン サンデイー
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 河村保志 出雲市久多見町

▽8〜11月1位▽
アツプストリーム モントレー 464 セレジエイラ
父 ビユーホーム モントレー ET
出品 川上哲也 出雲市高松町

▽12〜14月1位▽
NF ジヤコビー エース
父 サイクル ドアマン ジヤコビー ET
出品 長廻康治 出雲市灘分町

▽18〜20月1位▽
ハイローズ ルドルフ ジヨロ マラガ
父 デルタ マラガ
出品 高野真二 安来市広瀬町

▽21〜23月1位▽
WF MJB メイソン スノーフレーク
父 スノーフレーク ET
出品 和田健敏 出雲市佐田町

▽3才未満1位▽
BBR コバルト ギヤロン
父 パインツリー ジーブズ ギヤロン ET
出品 砂流啓二 安来市上坂田町

                                                         一覧へ戻る



おかやまB&Wショウ
▽と き 3月23日 ▽出 品 53頭
▽ところ 真庭市草加部 全農県本部総合家畜市場
▽審査員 グレッグ・シルバ氏(オールウエスト・セレクトサイアーズ)

▽インターミディエイト&グランドチャンピオン(3才1位)▽
ロンゲスト ユリアナ GC チヤネラー
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 拠キ恒牧場 真庭市蒜山

▽シニア&準グランドチャンピオン(5才以上1位)▽
サガフアーム ダンデイー マシエリ
父 レーガンクレスト ダンデイー ET
出品 牛イ賀牧場 岡山市北区建部町

▽ジュニアチャンピオン(12〜14月1位)▽
ラツキーホン クレイグ ドアマン ルビナ
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 吉本卓弘 笠岡市拓海町

▽準ジュニアチャンピオン(9〜11月1位)▽
ロンゲスト ウエバー ドアマン モーガン
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 拠キ恒牧場 真庭市蒜山

▽準インターミディエイトチャンピオン(2才ジュニア1位)▽
ロンゲスト ホルスター アロンゾ ウイナー
父 ノルカ シルキー アロンゾ ET
出品 拠キ恒牧場 真庭市蒜山

▽準シニアチャンピオン(4才1位)▽
クボー ブロカウ アドベント メリー
父 ミスター アツトウツド ブロカウ ET
出品 吉本卓弘 笠岡市拓海町

▽後検8〜12月1位▽
MFK エモーシヨン PS ビジヨン
父 サンワード スーパー エモーシヨン ET
出品 水川由希紀 岡山市東区北幸田

▽15〜17月1位▽
タカノウ モントレー テイナ ドルチエ
父 ビユーホーム モントレー ET
出品 高松農業高校 岡山市北区高松原古才

▽18〜20月1位▽
ラツキーホン ライルヘイブン クラツシユ レベツカ
父 マーベリツク クラツシユ
出品 吉本卓弘 笠岡市拓海町

▽21〜23月1位▽
CF クラツシユ ジヤーナリスト ET
父 マーベリツク クラツシユ
出品 松ア範之 岡山市東区松新町

▽2才シニア1位▽
クラウドヒル モーグル マキシン ET
父 マウントフイールド SSI DCY モーグル ET
出品 雲岡利康 加賀郡吉備中央町

                                                         一覧へ戻る



ひろらくB&Wショウ
▽と き 3月16日 ▽出 品 13頭
▽ところ 広島県三次市西酒屋町 全農三次家畜市場
▽審査員 亀谷悟史氏(GH・事業推進部)

▽未経産グランドチャンピオン(10〜12月1位)▽
レツドツリー レーザービーム ジヨン
父 テイーウエーブ レーザービーム ET
出品 赤木颯太 庄原市峰田町

▽経産グランドチャンピオン(3才以上1位)▽
ウイステリア ブツク フリソデーシヨン
父 ジレツト ウインドハマー ET
出品 藤本雄紀 庄原市大久保町

▽8〜9月1位▽
名号申請中
父 テイーユー レデイスマナー ジヨージア 
出品 藤本雄紀 庄原市大久保町

▽13〜15月1位▽
HDK アルマーニ ロウ ET
父 ミスター アツプルズ アルマーニ ET
出品 京w高牧場 三次市布野町

▽16〜23月1位▽
WD ジヤコビー チヤンプ
父 サイクル ドアマン ジヤコビー ET
出品 和田慎吾 庄原市東城町

▽2才1位▽
HDK ロクシー スノーモデル ET
父 スノーフレーク ET
出品 京w高牧場 三次市布野町

                                                         一覧へ戻る


愛媛県家畜改良共進会
▽と き 3月9日 ▽出 品 50頭
▽ところ 西予市野村町 畜産総合振興センター
▽審査員 編田尚弘氏(北海道陸別町・酪農家)

▽未経産グランドチャンピオン(20〜25月1位)▽
イナバ クラツシユ ミテイオ ゴールロイ
父 マーベリツク クラツシユ
出品 稲葉ビレッジファーム 西予市野村町

▽経産グランドチャンピオン(47月以上1位)▽
ホワイトリバー ヒンペル クイーン マツカチエン
父 デスー BKM マツカチエン 1174 ET
出品 入船篤志 西予市城川町

▽未経産準チャンピオン(15〜19月1位)▽
ラブプリンセス ブルツクリン メーカ
父 イーストサイド SW ジー ブルツクリン ET
出品 下岡 優 西予市野村町

▽経産準チャンピオン(47月以上2位)▽
SW ステデイー ローズ
父 スタントンズ ステデイー ET
出品 和氣啓介 西予市野村町

▽5〜7月1位▽
GHS セルロイ MG オルヴイエート
父 マウントフイールド SSI DCY モーグル ET
出品 野村高校 西予市野村町

▽8〜10月1位▽
ミツドランド エステイローダ クリステイーナ
父 イナパート エステイローダ ET
出品 城戸 潤 大洲市菅田町

▽11〜14月1位▽
カーラ ユニクス ルンルン
父 クロトー レスペロン ユニクス ET
出品 兵頭尚人 西予市野村町

▽35月未満・初産1位▽
ウイナー ミラ カウンテイー アルタアバロン
父 EDG キヤツト ドア カウンテイー 8257 ET
出品 井関吉博 西予市野村町

▽35〜46月1位▽
イナバ スパークリング リツトカイト
父 ジレツト テイーウエーブ スパークリング ET
出品 稲葉ビレッジファーム 西予市野村町

                                                         一覧へ戻る



高知県B&Wショウ
▽と き 3月9日 ▽出 品 17頭
▽ところ 土佐郡土佐町 嶺北家畜市場
▽審査員 大村忠光氏(野澤組)

▽未経産グランドチャンピオン(12〜17月1位)▽
マスター ハイオク スイート
父 スタントンズ ハイ オクターン ET
出品 増田喜久 宿毛市平田町

▽経産グランドチャンピオン(3才以上1位)▽
マスター フイバー スイートブルツク
父 クラツクホーム フイーバー ET
出品 増田喜久 宿毛市平田町

▽12月未満1位▽
プリンセス MG バロン
父 マウントフイールド SSI DCY モーグル ET
出品 増田喜久 宿毛市平田町

▽18〜23月1位▽
プリンセス スーパー ゴールド メエ
父 シーガルベイ スーパーサイアー ET
出品 増田喜久 宿毛市平田町

▽2才1位▽
ミヤマフアーム アド ランド
父 ビユーホーム モントレー ET
出品 宮本智貴 土佐郡土佐町

                                                         一覧へ戻る



佐賀県B&Wショウ
▽と き 2月22日 ▽出 品 39頭
▽ところ 多久市北多久町 JAさが畜産センター
▽審査員 木村連太朗氏(大分県酪農協)

▽グランドチャンピオン(2才1位)▽
オールドリバー Fマダム フレツド ドアマン
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

▽準チャンピオン(3才1位)▽
サンフイールド バルスト ライリー
父 ラ プレゼンテーシヨン バルスト RED ET
出品 宮崎 孝 唐津市肥前町

▽ジュニアチャンピオン(8〜11月1位)▽
オールドリバー マウイ ドアマン カラノ シド
父 パインツリー シド ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

▽準ジュニアチャンピオン(12〜14月1位)▽
オールドリバー マーチ マウイ ドアマン
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

▽15〜17月1位▽
グランデイール ビクター チエリオス リオス
父 ドミコール チエリオス ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

▽18〜23月1位▽
オールドリバー キー ゴールドチツプ ウイツトニー
父 ミスター チヤシテイー ゴールド チツプ ET
出品 古川豪樹 武雄市武内町

▽4才以上1位▽
ジヤステイス サンチエス マリー
父 ジエンマーク ストーマテイツク サンチエス
出品 古川 直 多久市東多久町

                                                         一覧へ戻る



長崎県乳牛改良同志会B&Wショウ
▽と き 2月25日 ▽出 品 22頭
▽ところ 雲仙市吾妻町 全農県南家畜市場
▽審査員 塚本健二氏(野澤組)

▽グランドチャンピオン(4才以上1位)▽
STM イーストビユー アルタアメイジング
父 ミスター アトリーズ アルタアメイジング ET
出品 宮本貞臣 雲仙市瑞穂町

▽ジュニアチャンピオン(12〜15月1位)▽
エス エー クレイタス ヒストリア ローズ
父 ウオールナツトローン ソロモン ET
出品 島原農業高校 島原市下折橋町

▽12月未満1位▽
エスエー クレイタス PB シヤイニー
父 ウオールナツトローン ソロモン ET
出品 島原農業高校 島原市下折橋町

▽16〜20月1位▽
エス エー バインデール ジエシツク レイ
父 ジレツト ジエシツク ET
出品 島原農業高校 島原市下折橋町

▽21〜23月1位▽
エス エー クレイタス クリスタル ローズ
父 リル ドルー デンプシー
出品 島原農業高校 島原市下折橋町

▽2才1位▽
MW ソロモン ジエスロ ネリー
父 ウオールナツトローン ソロモン ET
出品 山中幸太郎 佐世保市柚木町

                                                         一覧へ戻る



大分県B&Wショウ
▽と き 4月20日 ▽出 品 37頭
▽ところ 大分市廻栖野 みどりの王国
▽審査員 小椋淳一氏(北海道上士幌町・酪農家)

▽グランドチャンピオン(4才1位)▽
トレジヤーランド アドベント ルー RED
父 KHW カイト アドベント RED ET
出品 重見宝弘 玖珠郡玖珠町

▽準チャンピオン(4才2位)▽
DF アトウツド F マダム アドベン
父 メープルダウンズアイ G W アツトウツド ET
出品 泣fイリーファーム本正 日田市伏木町

▽ジュニアチャンピオン(8〜9月1位)▽
I.I.D HL ミラージユ ロザンヌ RED ET
父 ゴールデンオークス S ミラージユ RED ET
出品 泣Aイ・アイ・ディ 日田市伏木町

▽準ジュニアチャンピオン(8〜9月2位)▽
ホースフイールド ダイアモンドバツク マイルド RED
父 ミスター D アツプル ダイアモンドバツク
出品 渠n場牧場 玖珠郡九重町

▽6〜7月1位▽
FUTURE ドアマン アセツト
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 長 将信 日田市殿町

▽10〜11月1位▽
スプリングハツピー ミラー ダイアモンド RED
父 ミスター D アツプル ダイアモンドバツク
出品 小原幸司 杵築市山香町

▽12〜13月1位▽
シユトウフアーム ドアマン アームステツド
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 去藤牧場 大分市丹生

▽14〜15月1位▽
スカイウインドスター ドアマン アトニーバー
父 バルビツソン ドアマン ET
出品 田畑修一 杵築市山香町

▽16〜23月1位▽
シユトウフアーム ダイアモンドバツク デイロン
父 ミスター D アツプル ダイアモンドバツク
出品 去藤牧場 大分市丹生

▽2才1位▽
DF クラツシユ ドーネータ
父 マーベリツク クラツシユ
出品 泣fイリーファーム本正 日田市伏木町

▽3才1位▽
DF ペツシエ ポーラ
父 ミスター ルツクアウト ペツシエ アルタ5G ET
出品 泣fイリーファーム本正 日田市伏木町

▽5才以上1位▽
トレジヤーランド アドベント マーチヤン ルー RED
父 KHW カイト アドベント RED ET
出品 重見宝弘 玖珠郡玖珠町

                                                         一覧へ戻る



沖縄県B&Wショウ
▽と き 4月10日 ▽出 品 16頭
▽ところ 糸満市武富 南部家畜市場
▽審査員 村岡俊英氏(熊本県合志市・酪農家)

▽グランドチャンピオン(4才以上1位)▽
ウエストヘイブン ローソリテイ 1183
父 コムスター ローソリテイ ET
出品 高宮城実一郎 沖縄市園田

▽準グランドチャンピオン(4才以上2位)▽
グツド チヨイス ローヤル フイーバー ニモ
父 クラツクホーム フイーバー ET
出品 具志堅 忍 南城市知念

▽ジュニアチャンピオン(未経産1位)▽
ヤエセドリーム エダー ソロモン ET
父 ウオールナツトローン ソロモン ET
出品 浦崎徹也 島尻郡八重瀬町

▽準ジュニアチャンピオン(未経産2位)▽
クライム リバー アツプルソース ブロカウ ET
父 ミスター アツトウツド ブロカウ ET
出品 登川文雄 沖縄市美原

▽2才1位▽
グツド チヨイス ジアンビ ハーゲン
父 エンドレス ジアンビ
出品 具志堅 忍 南城市知念

▽3才1位▽
クライム リバー ストーン ラブ フラワー
父 ストーン フインリー バーンズ ET
出品 登川文雄 沖縄市美原

                                                         一覧へ戻る