笠山・堂平山
15年12月23日(火) 単独行 晴天 残雪あり
行程
自宅から皆谷バス停まで車使用 皆谷の公園駐車場に駐車
皆谷バス停(9:45)〜白石バス停(10:11)〜林道分岐(10:34-37)〜白石峠(
11:15-25)〜剣が峰山頂(11:40)〜堂平山(12:00)〜<昼食>〜笠山峠(13:5)
〜笠山山頂(13:40)〜萩平(14:30)〜皆谷の駐車場(15:00)
今年は夏に月輪フランサを購入したのと、お店のリニュウーアルオープンが重なり夏以降山へ登っていなかった、そんななかでの久しぶりの山でチョット心配があったが「のんびりゆこう」と決め、気楽に楽しんだ。
皆谷からのバスは先客が6人いたが、経塚で2人おり、女性4人のグループと私だけが終点白石車庫で下車した、女性4人をおいて早速白石峠にユックリと登り始める、山道の急登に入ってすぐ、カタクリ群生地を過ぎたあたりで左足の甲の部分に痛みがくる、この痛みはいままでも良くあった痛みで、少し休むと消える、ユックリ休みながら白石峠へ到着、ミカンを食べて休憩、同じバスの女性4人がにぎやかに登ってきたので休憩舎のベンチをあけるため、出発。
剣ガ峰山頂で1夫婦がコーヒーを沸かして飲んでいた、すぐ下まで車できたようだ、そののまま堂平山山頂へ、山頂ではかなりの人数と車がハングライダーを楽しみ、にぎやかなので、しばらく見物、身体が冷えてきたので笠山峠方向へ少し下った日当たりの良い、静かな斜面の林間で食事、持参の野菜をタップリ入れてインスタントラーメンを作り、握り飯を食う。
食事中音もなく上空をハングライダーがいくつも通過してゆく、笠山峠から笠山山頂は一気に登る、笠山山頂では神社側からの単独のハイカーに会っただけでユックリ休憩、
今日一番気になっていた下りになるのでストックを出し、慎重に下る、萩平が見えるころ、心配していたとおり、右の膝に痛みがくる、ダンダン痛くなって萩平のブドウ園上で休憩、4人組みの女性が通過したあとバス停に向かう、近道の急な下りの度に膝の痛みが強くなる、なんとかストックを上手に使って痛まず歩ける方法をと想うがうまくいかない、もっと山行回数を増やしてうまく下れる方法を考えよう。