本文へスキップ

翔け江戸川 築こうスポーツ文化都市 

2012年度試合結果report

墨東五区大会  2009年度  2010年度  2011年度 2012年度  2013年度  2014年度  2015年度  2016年度  2017年度

※ホームページの容量制限のため大会結果のPDFファイルを削除しました。

第65回春季区民大会 ダブルス大会

2012年4月22日  江戸川区スポーツセンター

 優勝  準優勝  第三位
男子1部
若 松・風 間
(葛西BA)
中 村・白 石
(葛西BA)
土 屋・櫻 井
(鹿本)
男子2部
小宮山・森 下
(北小岩・グリーン)
宮 本・森 本
(葛西BA)
橋 本・金 澤
(東葛西)
男子3部
松 田・北 守
(西葛西・北小岩)
羽 田・樋 口
(WBC)
梅 津・天 野
(上南・グリーン)
男子4部
渡 邉・大 北
(南葛西)
内 田・ 丸
(2NO2)
小 池・高 井
(西葛西フェニックス)
女子1部
若 松・ 谷
(西葛西)
竹 内・中 村
(一之江BKG)
大河内・高 崎
(一之江BKG・ふじ)
女子2部
三 木・澤 田
(西葛西)
立 原・向 後
(酒豪)
宮 脇・丸 山
(B・ドリーム)
女子3部
 榎 ・山 村
(江東商業)
熊 川・米 望
(ルーキーズ)
河 辺・小 池
(TOMOシス)
女子4部(A)
田 北・岩 佐
(上南)
町 山・川 村
(サンデー)
山 田・継 枝
(江戸川女子)
女子4部(B)
白 井・榊 原
(にのえBC)
石 川・木 村
(エスワン)
岩 楯・町 田
(サンデー)
※決勝トーナメント結果(男子女子

第65回春季区民大会 シングルス大会

2012年5月3日  江戸川区総合体育館

 優勝  準優勝  第三位
男子1部 三木 亮 (西葛西)  須藤 省吾(一般) 山崎 和也(西葛西)
男子2部 竹内 昂生(一般) 江崎 欣和(サンデー) 定形 康平(一般)
男子3部 小松 史旺(サンデー) 柴田 孝徳(サンデー) 井上 啓道(一般) 
男子4部 矢木 義規(清新臨海) 大和 慶太(一般) 宮良 用伍(ef)
女子3部 仁木 真琴(江東商業) 西川 ももな(江戸川女子) 藤岡 有希(江戸川女子)
女子4部 望月 みゆき(with) 落合 真紀子(TOMOシス) 竹之下 彩子(江戸川女子)
決勝トーナメント結果

第65回春季区民大会 ミックスダブルス大会

2012年5月3日  江戸川区総合体育館

   優勝  準優勝
MIX1部 若 松・中 村(葛西BA・一之江BKG) 丹 羽・鶴 岡(東葛西)
MIX2部 太 田・山之内(南葛西) 清 水・加 藤(南葛西)
MIX3部 畠 山・小 川(ソレイユ・BC) 太 田・太 田(南葛西) 
MIX4部 関 山・山 本(江戸川区役所) 内 田・木 村(2NO2) 
MIX5部 益 子・益 子(西葛西フェニックス)  丸 ・橋 本(ルーキーズ)
決勝トーナメント結果

第65回春季区民大会 クラブ対抗戦

2012年7月22日  江戸川区スポーツセンター

対戦表  優勝チーム    優勝チーム
男子1部 西葛西 女子1部-A 一之江BKG
    女子1部-B ふじ
男子2部 サンデー 女子2部 ふじ
男子3部 南葛西B 女子3部-A 上南バドミントン
    女子3部-B ふじ
男子4部-A M.S.B. 女子4部-A ふじ
男子4部-B 清新臨海 女子4部-B 2NO2
    女子5部 BJ 

第65回秋季区民大会 ダブルス大会

2012年10月14日  江戸川区スポーツセンター

 優勝  準優勝  第三位
男子1部
三 木・山 崎
(西葛西)
若 松・風 間
(葛西BA)
佐 藤・小坂部
(西葛西)
男子2部
葛 西・熊 谷
(一般・サンデー)
江 崎・伊 藤
(サンデー)
木 村・小 山
(小松川高)
男子3部
中 山・梅 村
(南葛西)
山 田・大 竹
(一般)
鎌 田・大 和
(一般)
男子4部
市 川・松 橋
(第一三共)
益 子・内 藤 
(西葛西フェニックス)
松 林・佐 藤
(南葛西)
女子1部
三 上・中 村
(一之江BKG)
梅 田・高 崎
(一之江BKG・高校生)
大河内・竹 内
(一之江BKG)
女子2部
今 西・宮 本
(with・葛西BA)
山之内・菅 谷
(南葛西・北小岩)
丸 山・宮 脇
(B・ドリーム)
女子3部


宮 崎・上 森
(江戸川女子)

小 池・落 合
(TOMOシス)

細 岡・田 畑
(フォークス)
川 村・町 山
(サンデー)
女子4部(A)


森 下・大 村
(西葛西レディース)

山 縣・櫻 井
(ルーキーズ)

秋 山・鈴 木
(えどピー)
古 澤・石 川
(にのえBC)
女子4部(B)


芝 野・高 橋
(フォークス)

門 脇・岡 井
(TOMOシス・ルーキーズ)

小 口・竹 村
(酒豪)
川 上・種 綿
(TOMOシス)


第65回秋季区民大会 シングルス大会

2012年11月3日  江戸川区総合体育館

 優勝  準優勝  第三位
男子1部 高口 洋輔(葛西BA) 須藤 省吾(鹿本) 三木 亮 (西葛西)
男子2部 小松 史旺(サンデー) 清藤 俊太郎(サンデー) 森本 明弘(葛西BA)
男子3部 阿部 悠 (サンデー) 辰田 博則(東葛西) 井上 啓道(一般)
男子4部 宮良 用伍(ef) 倉田 直征(フィロス) 扇谷 祐輔(第一三共)
女子3部 道村 珠妃(千代田女学園) 田中 愛由菜(江東商業) 小山 紗貴(江東商業)
女子4部 渡辺 梨子(高校生) 町山 未羽(サンデー) 原田 真由子(江戸川女子)
※対戦結果を掲載しました。(2012/11/3)

第65回秋季区民大会 ミックスダブルス大会

2012年11月3日  江戸川区総合体育館

   優勝  準優勝
MIX1部 中 村・中 村(葛西BA・一之江BKG) 若 松・竹 内(葛西BA・一之江BKG)
MIX2部 戸 村・山之内(東葛西・南葛西) 田 中・玉 置(瑞A・BC・フォークス)
MIX3部 佐 藤・木 村(エスワン) 中 村・ 森(第一三共)
MIX4部 松 林・松 林(南葛西・ルーキーズ) 富 永・岩 楯(松江・サンデー)
MIX5部 佐 藤・福 島(南葛西・清新臨海) 岡 村・松 木(ef)
※対戦結果を掲載しました。(2012/11/3)

第65回秋季区民大会 クラブ対抗戦

2012年12月9日  江戸川区スポーツセンター

対戦表 優勝チーム   優勝チーム   優勝チーム
男子1部 西葛西 女子1部-A 西葛西 女子1部-B 一之江BKG
男子2部 南葛西A 女子2部-A フォークス 女子2部-B 西葛西レディース
男子3部 第一三共 女子3部 酒豪    
男子4部 江戸川区役所 女子4部-A 瑞A・BC 女子4部-B 西葛西レディース
  女子5部-A 第一三共 女子5部-B Clover
※対戦表を掲載しました。(2012/11/25)
※男子3部に1チーム棄権があったため組合せを変更しました。(2012/12/2)
※対戦結果を掲載しました。(2012/12/10)

第43回会長杯争奪戦大会

2013年1月27日  江戸川区総合体育館

  優勝 準優勝
男子1部 松 島・松 島(江東区) 小坂部・竹 内(西葛西)
男子2部 中 山・梅 村(南葛西) 大 塚・糸 川(世田谷区・港区)
男子3部 鎌 田・大 和(一般) 勝 田・升 田(フィロス)
男子4部 小 松・吉 川(江戸川区役所) 中川原・ 何 (清新臨海)
女子1部 竹 内・中 村(一之江BKG) 高 崎・大河内(ふじ・一之江BKG)
女子2部 村 岡・岩 崎(市川市・高校生) 黒 澤・米 田(市川市・柏市)
女子3部 相 川・久保田(小松川高) 細 岡・田 畑(フォークス)
女子4部 秋 山・鈴 木(えどピー) 古 川・篠 原(B・ドリーム)
女子5部 西 尾・浅 野(BJ) 植 田・青 野(江戸川女子)
タイムテーブルを掲載しました。(2013/1/12)
※対戦表を掲載しました。(2013/1/19)
※タイムテーブルを訂正しました。(2013/1/22)
※対戦結果を掲載しました。(2013/1/27)

第45回連盟杯争奪戦大会

2013年3月3日  江戸川区総合体育館

  優勝 準優勝
男子1部 若 松・大 越(葛西BA・江東区) 稲 毛・大 和(一般・世田谷区)
男子2部 十枝内・半 藤(横須賀市・横浜市) 片 岡・五十嵐(流山市・一般)
男子3部 白 井・長 田(にのえBC) 白 石・遠 藤(第一三共)
男子4部 村 岡・菊 市(江東商業) 木 村・清 家(葛西工業)
女子1部 竹 内・高 崎(一之江BKG・高校生) 田 村・田 中(市川市)
女子2部 岩 丸・大 越(江東区) 高 木・山 田(西葛西レディース)
女子3部 菊 入・佐 藤(ふじ) 関 根・千 葉(エスワン)
女子4部 丹 羽・山 崎(B・ドリーム) 西 尾・浅 野(BJ)
女子5部  森 ・郡司(西葛西レディース) 千 葉・蒲 生(Clover)
タイムテーブルを掲載しました。(2013/2/24)
※対戦表を掲載しました。(2013/2/24)
※タイムテーブル、男子4部、を訂正しました。(2013/2/25)
※男子1部、女子1部、女子5部を訂正しました。(2013/2/26)
※対戦結果を掲載しました。(2013/3/3)


江戸川区バドミントン連盟

〒132-0021
東京都江戸川区中央2-24-8

TEL 03-3652-1505

FAX 03-3652-1506