本文へスキップ

翔け江戸川 築こうスポーツ文化都市 

2014年度試合結果report

墨東五区大会  2009年度  2010年度  2011年度  2012年度  2013年度 2014年度  2015年度  2016年度  2017年度

第67回春季区民大会 ダブルス大会

2014年4月27日  江戸川区スポーツセンター

 優勝  準優勝  第三位
男子1部
竹 内・加 沢
(西葛西)
小坂部・岩 崎
(西葛西・鹿本)
若 松・三 木
(葛西BA・西葛西)
男子2部
阿 部・樋 口
(南葛西・WBC)
鎌 田・中 村
(一般・葛西BA)
小 谷・高 橋
(南葛西)
男子3部
田 中・涌 井
(シャトルメイト)
栗 原・ 王
(フィロス)
田 島・塚 本
(にのえBC)
男子4部
田 巻・ 神
(西葛西フェニックス)
永 田・内 藤
(一般)
豊 崎・吉 野
(エスワン)
女子1部
若 松・岩 崎
(西葛西・一之江BKG)
大河内・竹 内
(一之江BKG)
 谷 ・三上
(西葛西・一之江BKG)
女子2部
小 川・山 田
(ソレイユ・西葛西レディース)
木 内・松 倉
(酒豪)
山之内・菅 谷
(南葛西・北小岩)
女子3部
岡 井・山 縣
(ルーキーズ)
陣 立・山 崎
(西葛西レディース)
棚 橋・猪 瀬
(B・ドリーム)
齋 藤・米 山
(ルーキーズ)
女子4部
小 山・田 中
(江東商業)
高 橋・戸 村
(江戸川女子)
西 尾・山 本
(江東商業)
女子5部
 林 ・新 保
(ふじ)
京 井・前 田
(清新臨海)
井 上・藤 井
(ルーキーズ)
中 桐・島 村
(TOMOシス)
※対戦表とタイムテーブルを掲載しました。(2014/4/19)
※対戦結果を掲載しました。(2014/4/27)

第67回春季区民大会 シングルス大会

2014年5月3日  江戸川区総合体育館

 優勝  準優勝  第三位
男子1部 三木 亮 (西葛西) 稲毛 孝充(鹿本) 山崎 和也(西葛西)
男子3部 山崎 拓也(高校生) 伊藤 泰聖(南葛西) 町田 将規(あすか)
男子4部 六反 田洋祐(ef) 小坂 悟嗣(江東商業) 菅原 和輝(江東商業)
女子3部 田中 愛由菜(江東商業) 神田 実夢(江戸川女子) 小山 紗貴(江東商業)
女子4部 蔵内 珠子(千代田女学園) 高橋 亜里沙(江戸川女子) 辻岡 杏奈(江戸川女子)
※対戦表とタイムテーブルを掲載しました。(2014/4/27)
※対戦結果を掲載しました。(2014/5/3)

第67回春季区民大会 ミックスダブルス大会

2014年5月3日  江戸川区総合体育館

   優勝  準優勝
MIX1部 若松 広明 ・ 高崎 朋子
(葛西BA ・ ふじ)
竹内 祐 ・ 竹内 英子
(西葛西 ・ 一之江BKG)
MIX2部 田中 藤夫 ・ 玉置 梢
(シャトルメイト ・ フォークス)
松田 修一 ・ 高木 陽子
(西葛西)
MIX3部 樋口 優人 ・ 三澤 由貴
(WBC ・ エスワン)
清水 美巳 ・ 渡辺 綾子
(Lien)
MIX4部 小田 哲也 ・ 書上 良枝
(ef)
益子 博行 ・ 益子有子
(西葛西フェニックス)
MIX5部 鈴木 大吉 ・ 鈴木 明美
(シャトルメイト ・ 瑞A・BC)
須賀 一恵 ・ 渡邉 明子
(シャトルメイト ・ 瑞A・BC)
※対戦表とタイムテーブルを掲載しました。(2014/4/27)
※対戦結果を掲載しました。(2014/5/3)

第67回春季区民大会 クラブ対抗戦

2014年7月6日  江戸川区スポーツセンター

対戦表  優勝チーム    優勝チーム
男子1部 葛西BA−A 女子1部(AB) 西葛西−A
  女子1部(C) 西葛西−B
男子2部(A) サンデー 女子2部 ルーキーズA
男子2部(B) フィロス
男子3部(A) サンデー 女子3部(A) B・ドリームA
男子3部(B) ef 女子3部(B) B・ドリームB
男子4部 Lien 女子4部 西葛西レディース
  女子5部(A) エスワン
    女子5部(B) フォークス
※対戦表を掲載しました。(2014/7/5)
※対戦結果を掲載しました。(2014/7/7)

第67回秋季区民大会 シングルス大会

2014年9月15日  江戸川区総合体育館

 優勝  準優勝  第三位
男子1部 三木 亮 (西葛西) 中鉢 寛人(サンデー) 山崎 拓也(高校生)
男子2部 栗原 耕陽(フィロス) 吉田 陵平(西葛西) 伊藤 泰聖(葛西南高)
男子3部 岩倉 凌 (葛西工業) 町田 翼 (江戸川高) 清家 碩 (葛西工業)
男子4部 太田 琉夏(葛西工業) 吉尾 祐哉(葛西南高) 松林 繁 (鹿本)
女子3部 藏内 珠子(千代田女学園)) 中澤 明日香(江戸川女子) 神田 実夢(江戸川女子)
女子4部 小泉 ヒカル(千代田女学園) 井上 佳保(千代田女学園) 宮地 杏果(江戸川高)
※対戦表とタイムテーブルを掲載しました。(2014/9/9)
※対戦結果を掲載しました。(2014/9/15)

第67回秋季区民大会 ミックスダブルス大会

2014年9月15日  江戸川区総合体育館

   優勝  準優勝
MIX1部 若松 広明 ・ 高崎 朋子
(葛西BA ・ ふじ)
岩崎 健介 ・ 岩崎 佳奈
(鹿 本 ・ 一之江BKG)
MIX2部 高橋 一馬 ・ 三木 奈美
(南葛西 ・ 西葛西)
梅村 昌充 ・ 浦川 佳奈
(南葛西)
MIX3部 伊多波 涼 ・ 保利 美幸
(一般)
長田 貢一 ・ 榊原 めぐみ
(にのえBC)
MIX4部 鈴木 大喜 ・ 鈴木 明美
(シャトルメイト・瑞A・BC)
佐藤 嘉寿也 ・ 佐藤 真菜美
(南葛西)
MIX5部 佐藤 栄司 ・ 増田 敬子
(にのえBC・TOMOシス)
渡辺 浩章 ・ 山内 悠子
(スマッシュクラブ)
※対戦表とタイムテーブルを掲載しました。(2014/9/10)
※対戦結果を掲載しました。(2014/9/15)

第67回秋季区民大会 ダブルス大会

2014年10月13日  江戸川区スポーツセンター

 優勝  準優勝  第三位
男子1部
小 関・中 鉢
(葛西BA・サンデー)
野 口・飯 山
(西葛西)
若 松・三 木
(葛西BA・西葛西)
男子2部
五十嵐・小 池
(サンデー)
太 田・細 貝
(南葛西)
高 橋・猪 川
(サンデー)
男子3部
冨 塚・片 山
(東葛西・青山高校)
清 家・村 瀬
(葛西工業)
鈴 木・諸 橋
(江戸川高)
男子4部
吉 尾・図 司
(葛西南高)
豊 田・佐 藤
(南葛西)
蟻 川・佐 藤
(にのえBC)
女子1部
竹 内・岩 崎
(一之江BKG)
高 崎・ 谷
(ふじ・西葛西)
大河内・青 木
(一之江BKG)
女子2部
菊 入・佐 藤
(ふじ)
関 根・千 葉
(エスワン)
細 岡・田 畑
(フォークス)
女子3部
佐 藤・ 力
(葛西南高)
浅 野・西 尾
(ふじ)
向 後・書 上
(e f)
橋 本・米 山
(ルーキーズ)
女子4部
中 桐・島 村
(TOMOシス)
 塙 ・吉 岡
(ブルーベリー)
坂 野・別 府
(フィロス)
女子5部
渡 邊・大 畠
(瑞A・BC)
大 井・平 田
(OKBC)
渡 邉・中 田
(瑞A・BC)
瀬 森・田 村
(フォークス)
※対戦表とタイムテーブルを掲載しました。(2014/10/5)
※対戦結果を掲載しました。(2014/10/13)

第67回秋季区民大会 クラブ対抗戦

2014年12月7日  江戸川区スポーツセンター

対戦表 優勝チーム   優勝チーム
男子1部(A) 西葛西 女子1部(AB) 一之江BKG
男子1部(B) 葛西BA-A 女子1部(CD) 西葛西レディース
男子2部 東葛西 女子2部(A) 西葛西レディース
    女子2部(B) MOMO
男子3部 WBC 女子3部 にのえBC
男子4部 シャトルメイト 女子4部(A) 瑞A・BC
    女子4部(B) 南葛西
  女子5部 にのえBC
※対戦表を掲載しました。(2014/11/30)
男子1部の集合時間は12:30となります。
※試合予定時間はあくまでも目安です。棄権・オープン等により試合順序が変更される場合があります。集合時間を厳守願います。
※対戦結果を掲載しました。(2014/12/7)

第45回会長杯争奪戦大会

2015年1月25日  江戸川区総合体育館  ※男子3部は臨海小学校

  優勝 準優勝
男子1部 須 藤・板 橋
(江戸川区・八王子市)
山 崎・金 子
(高校生・高校生)
男子2部 柏 原・船 橋
(川崎市・横浜市)
小野原・森 永
(30ポンド)
男子3部 岩 倉・太 田
(葛西工業)
大 畑・遠 藤
(第一三共)
男子4部 清 水・日 高
(葛西南高)
早 澤・斎 藤
(WBC)
女子1部 江 田・青 木
(江東区)
竹 内・岩 崎
(一之江BKG)
女子2部 三 村・此 内
(30ポンド)
宮 川・黒 澤
(東葛西・市川市)
女子3部 芝 野・宮 崎
(フォークス)
島 村・中 桐
(TOMOシス)
女子4部 坂 野・別 府
(フィロス)
宮 崎・石 川
(エスワン)
女子5部 天 野・山 藤
(江戸川女子)
井 上・藤 井
(ルーキーズ)
※対戦表とタイムテーブル(総合体育館臨海小学校)を掲載しました。(2015/1/18)
男子1部・男子4部・女子1部の集合時間は14:30となります。
※対戦結果を掲載しました。(2015/1/25)

第47回連盟杯争奪戦大会

2015年3月1日  江戸川区総合体育館

  優勝 準優勝
男子1部 飯 田・安 田
(墨田区)
高 崎・小 松
(駒澤大学)
男子2部 鈴 木・市 川
(新宿高校)
中 山・梅 村
(南葛西)
男子3部 村 瀬・大 胡
(葛西工業)
図 司・吉 尾
(葛西南高)
男子4部 田 中・小坂部
(西葛西フェニックス)
藤 田・小 篠
(バドっ子)
女子1部 高 崎・三 上
(ふじ・一之江BKG)
山 浦・廣 野
(品川区・江戸川区)
女子2部 櫻 井・吉 田
(新宿高校)
永 田・福 本
(新宿高校)
女子3部 梅 津・大 野
(上南)
橋 本・米 山
(ルーキーズ)
女子4部 鈴 木・大 畠
(瑞A・BC)
郡 司・井 上
(西葛西レディース)
女子5部 光 地・塩 田
(瑞A・BC)
金 子・和 田
(B・ドリーム)
※対戦表とタイムテーブル(総合体育館臨海小学校)を掲載しました。(2015/2/22)
※男子3部の大会会場は臨海小学校です。(9:00集合)
男子1部・女子1部の集合時間は14:30となります。
※対戦結果を掲載しました。(2015/3/1)

江戸川区バドミントン連盟

〒132-0021
東京都江戸川区中央2-24-8

TEL 03-3652-1505

FAX 03-3652-1506