本文へスキップ

翔け江戸川 築こうスポーツ文化都市 

2013年度試合結果report

墨東五区大会  2009年度  2010年度  2011年度  2012年度 2013年度  2014年度  2015年度  2016年度  2017年度

※ホームページの容量制限のため大会結果のPDFファイルを削除しました。

第66回春季区民大会 ダブルス大会

2013年4月21日  江戸川区スポーツセンター

 優勝  準優勝  第三位
男子1部
若 松・三 木
(葛西BA・西葛西)
白 石・小坂部
(葛西BA・西葛西)
風 間・稲 毛
(葛西BA・鹿本)
男子2部
橋 本・金 澤
(東葛西)
中 川・矢 木
(清新臨海)
鈴 木・鈴 木
(一 般)
男子3部
太 田・細 貝
(南葛西)
森 永・佐 藤
(江戸川区役所)
梅 津・天 野
(グリーン)
男子4部
宮 坂・栗 田
(バドっ子)

本 間・光 地
(シャトルメイト・高校生)

小 池・高 井
(西葛西フェニックス)
溝 江・須 賀
(高校生)
女子1部
高 崎・若 松
(ふじ・西葛西)
竹 内・大河内
(一之江BKG)
 谷 ・三 上
(西葛西・一之江BKG)
女子2部
立 原・向 後
(酒 豪)
池 田・増 井
(葛西BA)
市 原・佐 藤
(ふ じ)
女子3部
梅 津・梅 津
(上 南)

 丸 ・吉岡
(2NO2)

笠 原・芦 田
(一般)
町 山・川 村
(サンデー・西葛西レディース)
女子4部
山 田・藤 原
(江戸川女子)

川 上・種 綿
(TOMOシス)

堀 江・原 田
(江戸川女子)
戸 田・矢 本
(ふ じ)
女子5部
吉 岡・ 塙
(フォークス)

 林 ・村 井
(ふ じ)

沢 田・増 田
(TOMOシス)
平 田・大 井
(OKBC)
タイムテーブルと対戦表を掲載しました。(2013/4/13)
※対戦結果を掲載しました。(2013/4/21)

第66回春季区民大会 シングルス大会

2013年5月4日  江戸川区総合体育館

 優勝  準優勝  第三位
男子1部 三木 亮 (西葛西) 稲毛 孝充(鹿本) 竹内 ミ生(一般)
男子3部 井上 啓道(一般) 中島 大輔(一般) 村岡 宏樹(江東商業)
男子4部 町田 将規(あすか) 鎌田 泰行(一般) 図司 和輝(江東商業)
女子3部 宮崎 絢子(江戸川女子) 田中 愛由菜(江東商業) 小山 紗貴(江東商業)
女子4部 原田 真由子(江戸川女子) 赤堀 由起恵(江戸川女子) 高橋 桃香(江東商業)
タイムテーブルと対戦表を掲載しました。(2013/4/16)
※男子4部、女子3部を修正しました。(2013/5/2)
※対戦結果を掲載しました。(2013/5/4)

第66回春季区民大会 ミックスダブルス大会

2013年5月4日  江戸川区総合体育館

   優勝  準優勝
MIX1部 若 松・高 崎(葛西BA・ふ じ) 喜舎場・鈴 木(東葛西)
MIX2部 阿 部・恵 利(南葛西・葛西BA) 梅 村・喜舎場(南葛西・東葛西)
MIX3部 石野田・千 葉(南葛西・エスワン) 田 中・佐々木(南葛西・瑞A・BC)
MIX4部 矢 野・矢 野(エスワン) 折 谷・森 田(ef)
MIX5部 齋 藤・菅 原(WBC・エスワン) 杉 山・杉 山(西葛西フェニックス)
タイムテーブルと対戦表を掲載しました。(2013/4/16)
※MIX5部を修正しました。(2013/5/2)
※対戦結果を掲載しました。(2013/5/4)

第66回春季区民大会 クラブ対抗戦

2013年7月21日  江戸川区スポーツセンター

対戦表  優勝チーム    優勝チーム
男子1部 葛西BA 女子1部(A) 西葛西B
    女子1部(B) 葛西BA
男子2部 葛西BA 女子2部(A) エスワン
    女子2部(B) 南葛西
男子3部 南葛西 女子3部(A) 2NO2
    女子3部(B) ルーキーズ
男子4部 にのえBC 女子4部(A) ふじ
    女子4部(B) ルーキーズK
    女子5部 フォークスA
※対戦表を掲載しました。(2013/7/13)
※対戦結果を掲載しました。(2013/7/21)

第66回秋季区民大会 ダブルス大会

2013年12月1日  江戸川区スポーツセンター

 優勝  準優勝  第三位
男子1部
風 間・稲 毛
(葛西BA・鹿本)
三 木・竹 内
(西葛西)
中 村・白 石
(葛西BA)
男子2部
小 山・木 村
(小松川高)
石野田・佐 藤
(南葛西・エスワン)
太 田・細 貝
(南葛西)
男子3部
高 橋・猪 川
(サンデー)
本 橋・宮 坂
(江戸川区役所)
大 野・佐 藤
(江戸川区役所)
男子4部
長谷川・村 瀬
(葛西工業高)
小 幡・三 浦
(西葛西・船堀BC)
高 井・小 池
(西葛西フェニックス)
女子1部
若 松・高 崎
(西葛西・ふじ)
竹 内・三 上
(一之江BKG)
大河内・ 谷
(一之江BKG・西葛西)
女子2部
上 森・原 田
(江戸川女子)
小 杉・片 山
(葛西BA・東葛西)
関 根・千 葉
(エスワン)
女子3部
中 島・濱 野
(小松川高)
宮 田・後 藤
(TOMOシス)
西 尾・浅 野
(ふじ)
芦 田・笠 原
(一般)
女子4部
 力 ・佐 藤
(葛西南高)
 林 ・村 井
(ふじ)
橋 本・米 山
(ルーキーズ)
女子5部
斎 藤・藤 井
(ルーキーズ)
松 林・増 永
(ルーキーズ)
松 岡・常 陸
(にのえBC)
高 場・伊 島
(Clover)
タイムテーブルと対戦表を掲載しました。(2013/11/24)
※対戦表の一部(M1,M2,M3,L4)を修正しました。(2013/11/25)
※対戦表の一部(M3,L2)を修正しました。(2013/11/30)
※対戦結果を掲載しました。(2013/12/1)

第66回秋季区民大会 シングルス大会

2013年12月8日  江戸川区総合体育館

 優勝  準優勝  第三位
男子1部 池田 亮介(葛西BA) 三木 亮 (西葛西) 高崎 翔太(駒大高)
男子2部 勝山 慎一郎(西葛西) 矢木 義規(清新臨海) 中島 大輔(一般)
男子3部 高橋 潤 (サンデー) 中村 大佑(葛西BA) 森永 直樹(江戸川区役所)
男子4部 村瀬 和弥(葛西工業高) 図司 玲平(葛西南高) 小坂 悟嗣(江東商業高)
女子2部 山村 花 (江戸川女子) 上森 可奈子(江戸川女子) 岩崎 未来(西葛西)
女子3部  梅津 萌佳(江戸川高) 佐藤 美優(葛西南高) 中澤 明日香(江戸川女子)
女子4部  力 聖香(葛西南高) 神田 実夢(江戸川女子) 高橋 亜里沙(江戸川女子)
タイムテーブルと対戦表を掲載しました。(2013/11/30)
※対戦結果を掲載しました。(2013/12/8)

第66回秋季区民大会 ミックスダブルス大会

2013年12月8日  江戸川区総合体育館

   優勝  準優勝
MIX1部 山 口・鈴 木(東葛西) 寺 澤・立 原(酒 豪)
MIX2部 小宮山・岩 野(北小岩・酒豪) 佐 藤・木 村(エスワン)
MIX3部 小 原・向 後(e f) 羽 田・ 塙 (WBC)
MIX4部 杉 山・杉 山(西葛西フェニックス) 青 木・宮 崎(フォークス)
MIX5部 永 田・永 田(船堀BC・OKBC) 西 窪・西 窪(ソレイユ)
タイムテーブルと対戦表を掲載しました。(2013/11/30)
※対戦表の一部(5部)を修正しました。(22013/12/6)
※対戦結果を掲載しました。(2013/12/8)

第66回秋季区民大会 クラブ対抗戦

2013年12月15日  江戸川区スポーツセンター

対戦表 優勝チーム   優勝チーム
男子1部 葛西BA(A) 女子1部(A) 西葛西(A)
    女子1部(B) ふじ(B)
男子2部 グリーン 女子2部 西葛西レディース
男子3部 フィロス 女子3部(A) TOMOシス
    女子3部(B) 西葛西レディース
男子4部 南葛西 女子4部(A) フォークス
    女子4部(B) TOMOシス
  女子5部 OKBC
※対戦表を掲載しました。(2013/11/30)
※対戦結果を掲載しました。(2013/12/15)
※対戦結果の一部を訂正しました。(2013/12/22)

第44回会長杯争奪戦大会

2014年1月26日  江戸川区総合体育館(江戸川区立臨海小学校)

  優勝 準優勝
男子1部 藤 本・池 田
(グローブライド・一般)
渋 谷・ 簑
(関東一高・鹿本)
男子2部 高 崎・金 谷
(駒大高)
葛 西・熊 谷
(北小岩・サンデー)
男子3部 大 野・佐 藤
(江戸川区役所)
松 田・榎 本
(西葛西)
男子4部 楠 下・杉 山
(西葛西フェニックス)
高 井・小 池
(西葛西フェニックス)
男子5部 須 賀・ノッタラカ
(シャトルメイト・一般) 
 藤 田・渡 辺
(バドっ子)
女子1部 若 松・高 崎
(西葛西・ふじ)
高 井・菅 野
(台東区)
女子2部 須 栗・吉 田
(新宿高)
 原 ・田 村
(おいばね)
女子3部 熊 川・米 望
(ルーキーズ)
土 谷・北 浦
(東葛西)
女子4部  泉 ・宮 崎
(フォークス)
斉 藤・藤 井
(ルーキーズ)
女子5部 山 田・小 島
(フォークス)
永 田・清 水
(OKBC)
※タイムテーブル(総合体育館臨海小学校)と対戦表を掲載しました。(2014/1/18)
※対戦表の一部(M1,M2,M5,L1,L3)を修正しています。(2014/1/25)
※対戦結果を掲載しました。(2014/1/26)

第46回連盟杯争奪戦大会

2014年3月2日  江戸川区総合体育館

  優勝 準優勝
男子1部 小坂部・竹 内
(西葛西)
鈴 木・長谷川
(帝京平成大)
男子2部 飯 島・齋 藤
(足立区・杉並区)
近 藤・ 狛
(明治学院大)
男子3部 松 林・阿 部
(南葛西)
伊 藤・清 水
(葛西南高)
男子4部 羽 切・大久保
(ニューコン)
豊 崎・矢 野
(エスワン)
女子1部 若 松・高 崎
(西葛西・ふじ)
高 井・菅 野
(台東区)
女子2部 越後屋・中 川
(川崎市・練馬区)
宮 田・福 田
(TOMOシス・市川市)
女子3部 細 貝・加 藤
(南葛西)
川 村・町 山
(西葛西レディース・サンデー)
女子4部 古 賀・三 澤
(エスワン)
橋 本・米 山
(ルーキーズ)
女子5部 高 場・伊 島
(Clover)
菅 野・島 田
(えどピー)
タイムテーブルと対戦表を掲載しました。(2014/2/22)
※対戦表の一部(女子3部,女子5部)を修正しました。(2014/3/1)
※対戦結果を掲載しました。(2014/3/2)

江戸川区バドミントン連盟

〒132-0021
東京都江戸川区中央2-24-8

TEL 03-3652-1505

FAX 03-3652-1506