本文へスキップ

翔け江戸川 築こうスポーツ文化都市 

試合結果report

墨東五区大会  2009年度  2010年度  2011年度  2012年度  2013年度  2014年度  2015年度  2016年度 2017年度



第70回春季区民大会 ダブルス大会

2017年4月23日  江戸川区スポーツセンター

 優勝  準優勝  第三位
男子1部
縄 田・山 崎
(葛西BA・西葛西)
池 田・中 鉢
(葛西BA)
古 川・石 塚
(西葛西・グリーン)
男子2部
本 多・藤 田
(シャトルメイト)
鈴 木・藤 田
(東葛西)
森 本・森 本
(葛西BA・一般)
男子3部
 森 ・柴田
(シャトルメイト)
吉 尾・乃 美
(にのえBC)
 毛 ・ 張
(羽林軍)
男子4部
佐 藤・澤 登
(東洋高)
女子1部
竹 内・徳 竹
(一之江BKG)
 谷 ・三 上
(西葛西・一之江BKG)
澤 田・木 村
(西葛西・一之江BKG)
女子2部
濱 野・相 川
(上南)
橋 本・米 山
(ルーキーズ)
加 藤・細 貝
(南葛西)
岡 井・山 縣
(ルーキーズ)
女子3部
中 瀬・繁 富
(小松川高)
桜 井・松 林
(ルーキーズ)
千 葉・丸 山
(にのえBC)
門 脇・前 田
(TOMOシス)
女子4部
中 田・山 田
(シャトルメイト)
小 山・山 口
(ブルーベリー)
北 澤・亀 崎
(西葛西レディース)
女子5部
山 中・井 出
(江戸川女子)
岩 崎・山 嵜
(江戸川女子)
杉 山・栗 山
(西葛西フェニックス)
※対戦表を掲載しました。(2017/4/16)
※対戦結果を掲載しました。(2017/4/26)

第70回春季区民大会 シングルス大会

2017年5月3日  江戸川区総合体育館

 優勝  準優勝  第三位
男子1部 池田 亮介(葛西BA) 吉田 誠 (酒豪) 中鉢 寛人(葛西BA)
男子2部 須藤 博名(ストライプバド部) 藤田 陽路(シャトルメイト) 北島 和典(S1あすか)
男子3部 遠藤 健 (ストライプバド部) 石ア 昌輝(小松川高) 牧  浩夢(小松川高)
男子4部 大賀 凌 (小松川高) 遠山 泰智(e-Rock's) 瀧口 潤 (小松川高)
女子3部 庭山 笙子(フィロス) 橘田 早紀子(小松川高) 篠原 杏子(にのえBC)
女子4部 田中 夏子(小松川高) 山嵜 唯菜(江戸川女子) 岩崎 博恵(江戸川女子)
※対戦表を掲載しました。(2017/4/26)
※対戦結果を掲載しました。(2017/5/4)

第70回春季区民大会 ミックスダブルス大会

2017年5月3日  江戸川区総合体育館

   優勝  準優勝
MIX1部 南塲 由貴(S1あすか)
宮田 侑奈(S1あすか)
植田 成人(S1あすか)
秋葉 砂耶(S1あすか)
MIX2部 谷澤 智之(サンデー)
竹田 綾香(松江クラブ)
本多 大輝(シャトルメイト)
大畠 緑 (シャトルメイト)
MIX3部 王 超(羽林軍)
劉 楊(羽林軍)
高橋 恵悟(OKBC)
丸山 由加里(OKBC)
MIX4部 浅倉 守仁(ef)
大塚 尚子(えどピー)
佐藤 嘉寿也(南葛西)
千葉 安代(南葛西)
MIX5部 瀬戸 誠 (OKBC)
日向野 直子(ルーキーズ)
吉長 鵬 (羽林軍)
吉長 ペイ(羽林軍)
※対戦表を掲載しました。(2017/4/26)
※対戦結果を掲載しました。(2017/5/4)

第70回春季区民大会 クラブ対抗戦

2017年7月30日  江戸川区スポーツセンター

 優勝チーム    優勝チーム
男子1部(A) 西葛西 女子1部(A) 一之江BKG
男子1部(B) グリーンクラブ 女子1部(B) 西葛西
  女子1部(C) TOMOシス
男子2部(A) シャトルメイト 女子2部(A) シャトルメイト
男子2部(B) 羽林軍 女子2部(B) にのえBC
男子3部(A) 羽林軍 女子3部 TOMOシス
男子3部(B) グリーンクラブ
女子4部 フォークス
    女子5部 ふじ
※対戦表を掲載しました。(2017/7/25)
※各チームは早めのオーダー提出をお願いします。特に第一試合のチームは開会式前の提出をお願いします。
※対戦結果を掲載しました。(2017/7/30)

第70回秋季区民大会 シングルス大会

2017年9月18日  江戸川区総合体育館

 優勝  準優勝  第三位
男子1部 山崎 拓也(西葛西) 木坂 裕輝(一般) 吉田 誠(酒豪)
男子2部 石ア 昌輝(小松川高) 今枝 翔太郎(一般) 穂積 宣樹(フィロス)
男子3部 且井 翔太(小岩高)
古舘 風矢(江戸川高)
城谷 航太郎(江戸川高)
市村 大地(小松川高)
男子4部 永田 大海也(葛西南高) 清水 将弘(一般) 藤田 大樹(江戸川高)
女子2部 佐々木 優(江戸川女子) 鈴木 なの(高校生) 秋山 倫彩子(江戸川女子)
女子3部 中山 純(江戸川女子) 篠原 杏子(にのえBC) 田中 夏子(小松川高)
女子4部 岩井 玲菜(江戸川高) 栗山 七海(江戸川高) 佐藤 美空(紅葉川高)
※対戦表を掲載しました。(2017/9/14)
※対戦結果を掲載しました。(2017/9/18)

第70回秋季区民大会 ミックスダブルス大会

2017年9月18日  江戸川区総合体育館

   優勝  準優勝
MIX1部 池田 亮介(葛西BA)
大庭 瑞季(一之江BKG)
高崎 翔太(鹿本)
高崎 朋子(ふじ)
MIX2部 久保田 翔(東葛西)
片山 貴子(一般)
王 未(羽林軍)
劉 楊(羽林軍)
MIX3部 清水 美巳(Lien)
清水 由香(Lien)
吉見 彰夫(松江クラブ)
貝塚 征子(松江クラブ)
MIX4部 戸嶋 太一(WBC)
奈須 杏梨(ブルーベリー)
仲野 文男(えどピー)
島田 朋子(えどピー)
MIX5部 西出 知泰(南葛西)
佐藤 宏子(南葛西)
渡貫 雄矢(南葛西)
尾形 宏子(南葛西)
※対戦表を掲載しました。(2017/9/14)
※対戦結果を掲載しました。(2017/9/18)

第70回秋季区民大会 ダブルス大会

2017年10月8日  江戸川区スポーツセンター

 優勝  準優勝  第三位
男子1部
高 崎・ 簑
(鹿本)
縄 田・山 崎
(葛西BA・西葛西)
池 田・中 鉢
(葛西BA)
男子2部
坂 下・橋 本
(小岩高)
佐 野・門 澤
(小岩高)
大 和・我 妻
(壮健会)
男子3部
 塙 ・戸 嶋
(WBC)
村 勢・穂 積
(フィロス)
竹 澤・平 野
(小岩高)
大 川・浅 利
(WBC)
男子4部
樋口・鎌形
(小岩高)
小 澤・小野塚
(葛西南高・篠崎高)
石 塚・多 幡
(小松川高)
女子1部
竹 内・徳 竹
(一之江BKG)
清 水・中 村
(小岩高・高校生)
大 庭・木 村
(一之江BKG)
女子2部
渡 邉・大 畠
(シャトルメイト)
篠 原・小金澤
(にのえBC・西葛西)
永 田・小 島
(B・ドリーム)
山 下・片 山
(東葛西・一般)
女子3部
柄 澤・大 野
(小岩高)
佐々木・中 山
(江戸川女子)
小 川・佐 村
(小岩高)
和 泉・前 田
(TOMOシス)
女子4部A
小 原・吉 田
(江戸川高)
橋 本・棚 瀬
(篠崎高)
加 藤・徳 永
(篠崎高)
女子4部B
 島 田・大 塚
(えどピー)
 秋 山・菅 野
(えどピー)
 徳 永・猪 野
(えどピー)
女子5部
渡 邊・苗 村
(江戸川女子)
金 子・佐 藤
(江戸川女子)
杉 山・栗 山
(西葛西フェニックス)
男子1部の受付時間は13:30となります。
※対戦表を掲載しました。(2017/9/29)
※対戦結果を掲載しました。(2017/10/8)

第70回秋季区民大会 クラブ対抗戦

2017年12月10日  江戸川区スポーツセンター

対戦表 優勝チーム   優勝チーム
男子1部(A) 葛西BA(A) 女子1部(A) 一之江BKG
男子1部(B) 東葛西 女子1部(B) 葛西BA
  女子1部(C) 南葛西
男子2部 第一三共 女子2部(A) 西葛西レディース
女子2部(B) Lien
男子3部 南葛西 女子3部(A) 西葛西レディース
女子3部(B) Clover
    女子4部 ブルーベリー
  女子5部 B・ドリーム
※対戦表を掲載しました。(2017/12/3)
※各チームは早めのオーダー提出をお願いします。特に第一試合のチームは開会式前の提出をお願いします。
※対戦結果を掲載しました。(2017/12/10)

第48回会長杯争奪戦大会

2018年1月21日  江戸川区スポーツセンター

  優勝 準優勝
男子1部
男子2部
男子3部
男子4部
男子5部
女子1部
女子2部
女子3部
女子4部
女子5部


第50回連盟杯争奪戦大会

2018年3月4日  江戸川区総合体育館

  優勝 準優勝
男子1部
男子2部
男子3部
男子4部
女子1部
女子2部
女子3部
女子4部
女子5部



江戸川区バドミントン連盟

〒132-0021
東京都江戸川区中央2-24-8

TEL 03-3652-1505

FAX 03-3652-1506