本文へスキップ

翔け江戸川 築こうスポーツ文化都市 

2016年度試合結果report

墨東五区大会  2009年度  2010年度  2011年度  2012年度  2013年度  2014年度  2015年度 2016年度  2017年度

第69回春季区民大会 ダブルス大会

2016年4月24日  江戸川区スポーツセンター

 優勝  準優勝  第三位
男子1部
池 田・縄 田
(葛西BA)
飯 山・山 崎
(MAC・西葛西)
松 島・加 沢
(酒豪)
男子2部
今 枝・木 坂
(一般)
若 山・井 上
(S1あすか)
須 藤・清 藤
(サンデー)
男子3部
田 中・長谷川
(アンブレラ)
佐々木・武 藤
(にのえBC)
村 瀬・久 松
(アンブレラ)
男子4部
高 木・御殿谷
(一般)
清 水・大 熊
(葛西工業高)
仲 野・仲 野
(えどピー)
女子1部
竹 内・三 上
(一之江BKG)
大河内・ 谷
(一之江BKG・西葛西)
高 橋・澤 田
(西葛西)
女子2部
細 岡・田 畑
(フォークス)
山之内・菅 谷
(南葛西・北小岩)
飯 塚・陣 立
(西葛西レディース)
女子3部
町 田・石 川
(松江クラブ)

向 後・書 上
(一般・ef)

田 北・岩 佐
(上南)
片 山・佐 藤
(東葛西)
女子4部
村 上・繁 富
(小松川高)

大 竹・小 黒
(小松川高)

山 田・小 島
(フォークス)
小 泉・小 林
(千代田女学園)
女子5部
有 賀・日向野
(ルーキーズ)
小 山・吉 田
(上南)
松 川・中 山
(B・ドリーム)
※対戦表を掲載しました。(2016/4/18)
男子1部、女子1部の受付時間は14:30となります。
※対戦結果を掲載しました。(2016/4/24)

第69回春季区民大会 シングルス大会

2016年5月3日  江戸川区総合体育館

 優勝  準優勝  第三位
男子1部 池田 亮介(葛西BA) 吉田 誠 (酒豪) 中鉢 寛人(サンデー)
男子2部 木坂 裕輝(一般) 高比良 裕樹(南葛西) 植田 成人(S1あすか)
男子3部 森川 夏稀(蔵前工業高) 久保埜 敦(グリーン) 清家 碩 (アンブレラ)
男子4部 中村 虎之介(葛西工業高) 関谷 優一(松江クラブ) 大熊 健伸(葛西工業高)
女子3部 飯塚 美紀(江東商業高) 尾花 光梨(江戸川女子) 山縣 いづみ(ルーキーズ)
女子4部 松林 修子(ルーキーズ) 秋山 倫彩子(江戸川女子) 杜 美智子(南葛西)
※対戦表を掲載しました。(2016/4/24)
※対戦結果を掲載しました。(2016/5/4)

第69回春季区民大会 ミックスダブルス大会

2016年5月3日  江戸川区総合体育館

   優勝  準優勝
MIX1部 阿部 隼人(MAC)
深井 亜紀子(西葛西)
樋口 優人(MAC)
山之内 香織(西葛西)
MIX2部 山田 守 (S1あすか)
関根 知実(S1あすか)
畠山 高一(ソレイユ)
小川 良子(ソレイユ)
MIX3部 町田 将規(S1あすか)
上沢 詩織(S1あすか)
坂井 信之(Lien)
丸  恭江(Lien)
MIX4部 佐々木 優人(にのえBC)
渡邉 明子(シャトルメイト)
佐藤 栄司(にのえBC)
松岡 志津(にのえBC)
※対戦表を掲載しました。(2016/4/24)
※対戦結果を掲載しました。(2016/5/4)

第69回春季区民大会 クラブ対抗戦

2016年7月17日  江戸川区スポーツセンター  ※女子1部Aと女子1部Bは臨海小学校

 優勝チーム    優勝チーム
男子1部(A) MAC 女子1部(A) 一之江BKG
男子1部(B) 酒豪 女子1部(B) 酒豪
    女子1部(C) ルーキーズ
男子2部(A) S1あすか 女子2部(A) S1あすか
男子2部(B) 南葛西(B) 女子2部(B) にのえBC
男子3部(A) S1あすか 女子3部 えどピー
男子3部(B) 羽林軍
男子4部 バドっ子 女子4部 OKBC
    女子5部 西葛西フェニックス
※対戦表を掲載しました。(2016/7/6)
※各チームは早めのオーダー提出をお願いします。特に第一試合のチームは開会式前の提出をお願いします。
※当日は参加クラブが多いため8時30分集合、9時試合開始といたします。
※また女子1部Aと女子1部Bは臨海小学校にて行います。
※臨海小学校の集合時間は10時10時30分試合開始となります。
※対戦結果を掲載しました。(2016/7/17)

第69回秋季区民大会 シングルス大会

2016年9月11日  江戸川区総合体育館

 優勝  準優勝  第三位
男子1部 山崎 拓也(西葛西) 三木 亮(西葛西) 片山 秀斗(高校生)
男子2部 植田 成人(S1あすか) 小島 誠也(東葛西) 大胡 勝利(葛西工業高)
男子3部 王 未(羽林軍)
樋川 裕介(小松川高)
佐野 友規(安田学園)
浅利 明(WBC)
男子4部 村勢 功一郎(フィロス)
牧 浩夢(小松川高)
清水 昂弘(高校生)
小澤 巧樹(葛西南高)
女子1部 竹内 英子(一之江BKG) 高橋 まゆみ(西葛西) 三上 容子(一之江BKG)
女子2部 光地 裕香(共栄学園) 梅津 萌佳(上南) 小川 良子(ソレイユ)
女子3部 中村 優花(高校生) 秋山 倫彩子(江戸川女子) 佐藤 野杏(小松川高)
女子4部 篠原 杏子(にのえBC) 本間 美桜(葛西南高) 平良 叶(千代田女学園)
※当日は参加者が多いため8時30分集合、9時試合開始といたします。
※対戦表を掲載しました。(2016/9/5)
※対戦結果を掲載しました。(2016/9/11)

第69回秋季区民大会 ミックスダブルス大会

2016年9月11日  江戸川区総合体育館

   優勝  準優勝
MIX1部 池田 亮介(葛西BA)
岩崎 佳奈(一之江BKG)
山口 徹也(東葛西)
鈴木 美枝(東葛西)
MIX2部 井上 斗志希(S1あすか)
宮田 侑奈(S1あすか)
石野田 忠(南葛西)
千葉 幸恵(S1あすか)
MIX3部 小坂部 修二(西葛西)
山縣 いづみ(ルーキーズ)
青木 康徳(フォークス)
芝野 美幸(フォークス)
MIX4部 永田 真也(一般)
大井 加代(OKBC)
内藤 剛志(一般)
永田 優貴(OKBC)
MIX5部 渋谷 明(えどピー)
和田 恵(えどピー)
関谷 正樹(西葛西フェニックス)
栗山 佐知子(西葛西フェニックス)
※当日は参加者が多いため8時30分集合、9時試合開始といたします。
※対戦表を掲載しました。(2016/9/5)
※対戦結果を掲載しました。(2016/9/11)

第69回秋季区民大会 ダブルス大会

2016年10月9日  江戸川区スポーツセンター

 優勝  準優勝  第三位
男子1部
池 田・中 鉢
(葛西BA・サンデー)
三 木・吉 原
(西葛西・サンデー)
飯 山・伊 藤
(MAC・西葛西)
男子2部
深 草・勝 倉
(小岩高)
五十嵐・小 池
(サンデー)
長 田・熊 谷
(東葛西・サンデー)
男子3部
宮 良・藤 田
(ef)
松 井・杉 山
(西葛西フェニックス)
梅 津・高 橋
(グリーン・サンデー)
男子4部
遠 山・鈴 木
(高校生・e-Rock's)
矢 作・酒 井
(葛西工業高)
小 澤・永 田
(葛西南高)
女子1部
竹 内・三 上
(一之江BKG)
 谷・ 高 崎
(西葛西・ふじ)
岩 崎・大 庭
(一之江BKG)
女子2部
飯 塚・陣 立
(西葛西レディース)
森 下・梅 津
(上南)
梅 津・大 野
(上南)
女子3部
相 川・濱 野
(ブルーベリー・上南)
曽 根・長 野
(小岩高)
池 田・竹 澤
(松江クラブ)
小 島・杉 岡
(B・ドリーム)
女子4部
渡 邉・ 林
(シャトルメイト・ふじ)
藤 吉・土 屋
(Lien)
中 瀬・橘 田
(小松川高)
石 井・ 林
(西葛西レディース)
女子5部
大 塚・本 間
(葛西南高)
入 江・谷 口
(西葛西レディース)
松 隈・亀 崎
(西葛西レディース)
※対戦表を掲載しました。(2016/10/1)
※対戦結果を掲載しました。(2016/10/9)

第69回秋季区民大会 クラブ対抗戦

2016年12月11日  江戸川区スポーツセンター

対戦表 優勝チーム   優勝チーム
男子1部(A) 葛西BA(A) 女子1部(A) 一之江BKG
男子1部(B) サンデー 女子1部(B) ふじ(A)
  女子1部(C) S1あすか
男子2部(A) 南葛西 女子2部 B・ドリーム
男子2部(B) サンデー   
男子3部(A) ef 女子3部(A) にのえBC
男子3部(B) 第一三共 女子3部(B) 松江クラブ
    女子4部 西葛西レディース
  女子5部 西葛西レディース
※対戦表を掲載しました。(2016/12/3)
※各チームは早めのオーダー提出をお願いします。特に第一試合のチームは開会式前の提出をお願いします。
※対戦結果を掲載しました。(2016/12/11)

第47回会長杯争奪戦大会

2017年1月29日  江戸川区スポーツセンター

  優勝 準優勝
男子1部 縄田 浩幸(葛西BA)
池田 亮介(葛西BA)
飯山 輝(MAC)
小関 裕也(一般)
男子2部 喜屋武 裕介(関東一高)
小坂部 拓(関東一高)
平井 正泰(台東区)
冨高 崇由(川口市)
男子3部 寺尾 道哉(江戸川高)
秋田 幸希(江戸川高)
水谷 洋克(東葛西)
大瀬 侑平(東葛西)
男子4部 青木 龍平(小松川高)
牧 浩夢(小松川高)
浅倉 守仁(清新臨海)
藤原 健一(ef)
男子5部 片岡 貴将(清新一小)
渡辺 栄太(清新一小)
須藤 尚輝(紅葉川高)
糸賀 一真(紅葉川高)
女子1部 目崎 なつみ(台東区)
冨永 瞳(川崎市)
竹内 英子(一之江BKG)
三上 容子(一之江BKG)
女子2部 星 柚花(小岩高)
松原 春佳(小岩高)
黒子 明日香(小岩高)
美山 雛生(小岩高)
女子3部 小田島 瑞希(小岩高)
西田 真歩(小岩高)
渡邉 明子(シャトルメイト)
大畠 緑(シャトルメイト)
女子4部 坂井 琴音(深川高)
平田 真弥(深川高)
橘田 早紀子(小松川高)
佐藤 野杏(小松川高)
女子5部 宮口 未来(江戸川高)
岩井 玲菜(江戸川高)
渋木 由紀(西葛西フェニックス)
渡慶次 里衣(西葛西フェニックス)
※当日は参加者が多いため8時30分集合9時試合開始といたします。 男子1部女子1部の受付時間は11時になります。決勝トーナメントは21点1ゲーム延長なし(11点でチェンジエンズ)にて実施します。
※対戦表を掲載しました。(2017/1/21)
※対戦結果を掲載しました。(2017/1/29)

第49回連盟杯争奪戦大会

2017年3月5日  江戸川区総合体育館

  優勝 準優勝
男子1部 赤川 誠(市川市)
原 賢男(川崎市)
奥山 正芳(さいたま市)
古川 海斗(西葛西)
男子2部 福井 允哉(葛飾区)
伊藤 幸寛(杉並区)
神谷 敏幸(台東区)
佐藤 大輔(西東京市)
男子3部 李 栩斐(羽林軍)
張  楊(羽林軍)
古家 嵩大(小岩高)
山下 思門(小岩高)
男子4部 渋谷  明(えどピー)
渋谷 好人(えどピー)
永田 大海也(葛西南高)
日野 秀亮 (葛西南高)
女子1部 竹内 英子(一之江BKG)
岩崎 佳奈(一之江BKG)
高崎 朋子(ふじ)
三上 容子(一之江BKG)
女子2部 清水 美穂(小岩高)
中村 優花(高校生)
宮田 侑奈(S1あすか)
上沢 詩織(S1あすか)
女子3部 篠原 栄子(西葛西レディース)
篠原 杏子(にのえBC)
永田 明美(B・ドリーム)
小島 志枝(B・ドリーム)
女子4部 山田 直美(フォークス)
小島 明美(フォークス)
松岡 志津(にのえBC)
大井 加代(OKBC)
女子5部 林  恵  (西葛西レディース)
松隈 安紀子(西葛西レディース)
佐久間 恵子(西葛西レディース)
亀崎 里香 (西葛西レディース)
※対戦表を掲載しました。(2017/2/27)
※対戦結果を掲載しました。(2017/3/5)

江戸川区バドミントン連盟

〒132-0021
東京都江戸川区中央2-24-8

TEL 03-3652-1505

FAX 03-3652-1506